United Traditions. Unique Tradеmark. UniTra

+7 (495) 222-85-50
г. Москва, м. Тургеневская
Кривоколенный пер., 9с1

Складские помещения. Инвентаризация товарно-материальных ценностей.

Одним из основных направлений  в деятельности предприятий является инвентаризация товарно-материальных ценностей (ТМЦ).

Для каждого предпринимателя, собственника своего имущества важнейшее звено его работы – это сохранность товара.

Как добиться сохранности имущества? Какие необходимы контрольные функции руководителя предприятия в указанном направлении?

Как раз в указанной статье мы остановимся на проблемах сохранности имущества путем проведения инвентаризации. Если внимательно почитать статью, то ничего не нужно изобретать в вопросах инвентаризаций, статья практичная и рациональная.

Важно знать, что инвентаризация товарно-материальных ценностей должна проводиться на основе и в соответствии с Федеральным Законом «О бухгалтерском учете», а также с утвержденными Госстандартом образцами инвентаризационных документов.

Итак, первое. Плановые инвентаризации.

Количество инвентаризаций в отчетном году, дату их проведения, перечень имущества и финансовых обязательств, проверяемых при каждой из них, устанавливается руководителем предприятия.

Так как, собственник всегда заинтересован в сохранности своего же имущества, он вправе назначать и проводить в течении календарного года ежеквартальные инвентаризации.

Для этих целей приказом по предприятию утверждается план, в котором      для проведения инвентаризации имущества на складе в организации создается постоянно действующая комиссия.

Важно, чтобы приказом были оговорены временные параметры проведения проверки. О проведении плановых инвентаризаций заблаговременно извещаются заинтересованные в этом должностные лица.

Второе. Внеплановые инвентаризации.          

Внеплановые инвентаризации проводятся в следующих случаях:

- при смене материально-ответственных лиц (на день приемки-передачи дел);

- при установлении или подозрении фактов хищений или злоупотреблений, а также порчи имущества;

- в случаях стихийных бедствий (пожары, аварии и т.п.);

- при ликвидации организации.

При коллективной (бригадной) материальной ответственности инвентаризации проводятся при смене руководителя (бригадира).

Внеплановая инвентаризация имущества проводится по следующим правилам:

- издается приказ (распоряжение) руководителя организации о проведении инвентаризации;

- на основании приказа комиссия приступает к работе по срокам и датам, изложенных в приказе (распоряжении);

- материально ответственные лица (за которыми имущество закреплено) в состав комиссии не входят, но в обязательном порядке присутствуют при фактической проверке наличия имущества.

Также важно, что внеплановые инвентаризации должны носить целевой и направленный характер.     

При проведении на предприятии внеплановых инвентаризаций, о дате и времени проведения сообщается только членам комиссии.

Кроме того, на период проведения внеплановой инвентаризации должностное лицо не имеет права вмешиваться в работу инвентаризационной комиссии, тем более создавать какие-то препятствия.       Чтобы этого не произошло, все заранее оговаривается в приказе, который под роспись доводится до должностного лица, в отношении которого проводится проверка.

Третье. Документирование результатов инвентаризации.

Как мы говорили выше, инвентаризация проводится по описям отдельной ведомости, установленной по образцам Госстандарта.

Результаты инвентаризации утверждаются по отдельному акту за подписью членов комиссии и материально ответственного лица. Акт и инвентаризационные ведомости, как правило, составляются в двух экземплярах, один экземпляр прикладывается к плану, другой экземпляр остается у должностного лица склада, в отношении которого проводилась проверка.

Описи по инвентаризационной ведомости заполняются чернилами (шариковыми ручками) без помарок и подчисток. В случае исправлений записей последние утверждаются (подписываются) членами комиссии.

Четвертое. Результаты инвентаризации.

По результатам инвентаризации комиссия приходит к следующим выводам:

- соответствие и наличие товара (сертификаты, маркировка), их складирование, хранение  с учетом подтверждающих приходно–расходных документов;

- несоответствие  наличия товара (сертификаты, маркировка), их складирование, хранение  с учетом подтверждающих приходно–расходных документов.

В обоих случаях решение комиссии утверждается в описи по ведомости инвентаризации с указанием полных данных о товаре и излагается в  инвентаризационном акте.

Важно. Члены инвентаризационной комиссии  в своих результатах фиксируют только наличие или отсутствие того или иного товара на складе.

Пятое. Принятие решений по результатам инвентаризации.

Результаты проверки председатель инвентаризационной комиссии докладывает руководителю предприятия.

В случаях несоответствия наличия товара по приходно-расходным документам, которые утверждены в акте комиссии, руководитель предприятия назначает внутреннее служебное расследование, по результатам которого может быть принято одно из следующих решений:

- назначается дополнительная проверка по результатам инвентаризации, и устанавливаются сроки для исправления выявленных недостатков;

- принятие мер по возврату недостающего имущества, или принятие финансовых мер;

- материалы по результатам инвентаризации направляются в правоохранительные органы для принятия мер уголовного преследования в отношении виновных лиц.

В завершение. В указанной статье расписана практика проведения плановых и внеплановых инвентаризаций на крупных предприятиях. Практические моменты, изложенные в статье, должны быть всегда пунктуальны и востребованы для предпринимателей в их повседневной деятельности.

Вернуться назад