United Traditions. Unique Tradеmark. UniTra

+7 (495) 222-85-50
г. Москва, м. Тургеневская
Кривоколенный пер., 9с1

Руководитель и дисциплина.

Отдельные руководители предприятий, организаций, связанной с укреплением дисциплины на своей же, скажем так, подведомственной территории, забывают о себе. Они очень редко задают себе главный вопрос? А дисциплинирован ли я сам? Что же я требую от подчиненных, если сам являюсь потенциальным нарушителем установленных мною же Правил внутреннего трудового распорядка дня организации?

Многие (из практики) этим пренебрегают.

На руководителя, его дисциплину, смотрят его же подчиненные. Если, к примеру, начальник позволяет себе дисциплинарные проступки, почему бы и нам этим не воспользоваться! И потом. Как наложить дисциплинарное взыскание нарушителю – подчиненному, если я, руководитель, таковым нарушителем являюсь? Здесь очень много вопросов и далеко идущих.       

Большинство учредителей компаний, генеральные директора, управляющие этим важным вопросом, связанным с укрепление дисциплины на своем предприятии, просто пренебрегают. А потом думают и гадают, почему уменьшилась прибыль, доходы и т.д.

В данной статье, кратко, на практическом опыте, мы постараемся изучить проблематику в указанном направлении и дать руководителям предприятий и организаций необходимые рекомендации.

Во первых. Что такое дисциплина?

Дисциплина, это исполнение всеми сотрудниками организации, от руководителя и заканчивая, скажем так, не унижая никого -  до дворника, утвержденных Правил внутреннего трудового распорядка и распорядка дня.

Во вторых. О морали, человеческой морали.

Задаю себе вопрос. Как я, руководитель компании, могу предъявлять претензии к подчиненным за опоздания на работу, если сам являюсь по этому направлению дисциплины злостным нарушителем? В этом случае, даже грешно предъявлять к своим сотрудникам подобные претензии, так как поведение самого руководителя можно подвергнуть критике.

В третьих. А как сами подчиненные смотрят на руководителя – нарушителя дисциплины в организации?

Отдельные рады этому, так как считают, что они не уязвимы в плане наложения взысканий за те же нарушения, что позволяет себе их же непосредственный руководитель.

Другие, самое страшное, используют недисциплинированность своего руководителя в своих корыстных целях. От этого прибыль уменьшается, а убытки растут.  

Вопрос? А как они это делают, чем пользуются?

Примеры из практики. Один предприниматель с другим предпринимателем заключил договор о поставках мебельной продукции и реализации товара в Москве. В силу своей недисциплинированности (отсутствие на работе, постоянное решение семейных проблем, выезды не понятно, куда и зачем на отдых и т.д.) он забыл о договоре. Ранее, исполнение договора и контроль над его исполнением, изложенных в них условиях, был поручен директору магазина.

Что делает директор магазина? В сговоре с поставщиками изменяет условия договора, затем, через посредников,  реализует товар. Естественно, все это было проделано в группе с иными работниками магазина. Обогатились директор магазина и его подчиненные за каких-то 2 месяца на сумму более 2 млн. 700 тысяч рублей и уволились. Долгое разбирательство ни к чему не привело. Это один из многих, но очень характерный пример отсутствия дисциплины у руководителя. Он понес убытки, и, наверное, заслуженно!

Есть масса других примеров, когда в коммерческой структуре существует наличный расчет за представленные услуги.

Еще один показательный пример из практики.

Существует некая компания, деятельность которой ориентирована на продажу тканей, для обивки той же мебели. Естественно, поставщики оптом поставляют продукцию «подешевле», а компания продает подороже. Это наш спекулятивный бизнес. Договор – это на бумаге, а на деле же его условия не выполняются. В действительности, директор договорился с поставщиками о расчете за поставленный и реализованный товар наличными. По началу, деньги естественно, текли к нему в карман, а потом все меньше и меньше. А когда проверка показала недостачу в миллион рублей, он вдруг проснулся. Практически за все время поставок продукции, он не интересовался о сроках и объемах ни разу. Редко был на работе, ссылаясь на разного рода на личные проблемы.

Как результат, большие финансовые потери. Из-за личного разгильдяйства руководителя, обогатились другие.

А отдельные сотрудники смотрят на все это безобразие довольно просто, мне платят зарплату и больше мне ничего не надо! Вопросы о дальнейшем развитии и процветании компании, в финансовом плане, после таких мыслей подчиненных, сами по себе отпадают.

В каждой конкретной организации существуют свои способы достижения материального благосостояния компании, увеличения капитала и улучшению общего благосостояния сотрудников. Но для этого необходимо работать дисциплинированно и сообща. 

Из этого, сказанного выше, можно сделать один, основополагающий вывод.

Финансовое благополучие компании, напрямую связано с дисциплинированностью ее руководителей и их контролем за деятельностью подчиненных.

В указанной статье на мы остановились на проблемах дисциплины, как руководителей, так и подчиненных, связанных с решением общих задач, направленных на улучшение финансовой состоятельности компаний.

На примерах Вы увидели, к чему может привести элементарная недисциплинированность руководителя.

Надеемся, что статья окажется полезной и практичной в делах, связанных с завоеванием бизнесменами рынков производства и сбыта продукции, оказания всяческих услуг населению.

Помните, что личная дисциплинированность руководителя организации – это путь к успеху на финансовом поприще!

Вернуться назад