United Traditions. Unique Tradеmark. UniTra

+7 (495) 222-85-50
г. Москва, м. Тургеневская
Кривоколенный пер., 9с1

Особенности административного задержания.

К юристам компании «ЮниТра» часто обращаются как граждане, так и юридические лица по вопросам правомерности административных задержаний органами правопорядка. В ходе оказания юридической помощи клиентам выясняется, что многие не знают: кто и в каких случаях может произвести задержание за то или иное правонарушение, как вести себя в данном случае, какие сроки задержания и т.д.

Но самое главное, как показывает практика, люди обращаются к нам уже по факту их задержания, уже тогда, когда принято или принимается решение правоохранительными органами по существу совершенного правонарушения, с чем, как правило, клиенты не согласны, а также не согласны с тем, что длительное время были задержаны.

В данной статье Вы найдете ответы на поставленные вопросы.

Первое. Административное задержание – это обеспечительная мера.

В статье 27.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях, далее КоАП, изложены все меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, куда и входит административное задержание.

Для чего это делают сотрудники правоохранительных органов? Отвечаем. «В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения…».

Не будем забывать, что задержанию предшествует доставление, а затем личный досмотр, досмотр вещей и их изъятие на время задержания.

Здесь мы должны знать, личный досмотр производится только в присутствии понятых. А также, Вы должны знать, что если личный досмотр был произведен без понятых – это незаконно! А если это было, то задержанный, если он и совершил правонарушение, освобождается от ответственности.

Второе. Уясним для себя понятие административного задержания.     

В статье 27.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях законодатель четко определил понятие задержания.

«Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении».

Как видите, ограничение свободы может быть применено в «исключительных случаях». Какие особенности задержания?

Административное задержание применяется с целью прекращения административного правонарушения, когда исчерпаны другие меры воздействия (устное требование, распоряжение) в отношении нарушителя.

Ну, а если гражданин законопослушен, исполняет все, что от него потребовали, но все равно тащат в ОВД, Вы должны знать, что это перебор.

Любой адвокат спокойно может доказать, что ограничение Вашей свободы в данном случае не было необходимостью.

Также важно, что административное задержание, как правило, применяется как мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Это может быть: установление личности нарушителя, составление протокола об административном правонарушении при невозможности составления его на месте, обеспечение своевременного и правильного рассмотрения дел об административных правонарушениях и исполнения постановлений по ним.

Третье. Составление протокола.

Статья 27.4. КоАП РФ (Протокол об административном задержании) говорит о следующем: при административном задержании «…составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания.

Протокол об административном задержании подписывается должностным лицом, его составившим, и задержанным лицом. В случае, если задержанное лицо отказывается подписать протокол, в протоколе об административном задержании делается соответствующая запись. Копия протокола об административном задержании вручается задержанному лицу по его просьбе».

Вот здесь важно знать особенности составления протокола об административном задержании.

Вы должны помнить и знать, что административное задержание по протоколу начинается не с того времени, когда он составляется должностным лицом ОВД, а с момента совершения правонарушения. Ведь в жизни как получается, что отдельные сотрудники умышленно по своим понятным соображениям факт совершения правонарушения по времени сдвигают на более позднее время, о чем в присутствии понятых фиксируют в протоколе. На эти вещи необходимо обращать внимание. И когда Вы получаете копию протокола, а ее просить обязательно необходимо, это Ваша гарантия, что не будет подтасовок.  Но если будет установлено, что время или дата совершения правонарушения изменена – это незаконно и при рассмотрении дела, когда будет вскрыт указанный факт, материал должен быть прекращен из-за допущенных юридических ошибок.

Конечно, Вы можете задать вопрос, какими документами может быть подтверждено время совершения административного правонарушения?

Главные и основные подтверждающие документы – это рапорт должностного лица и показания свидетелей. Здесь должно все сходиться по дате и по времени.

Есть прекрасная передача для интеллектуалов. «Что. Где. Когда». Тоже самое касается и доказательной базы по административному задержанию.

Часто получается так, правонарушение совершено, к примеру, в 17 часов, протокол составили в 19 и указали тоже время совершения административного правонарушения, а это значит, что Вы будете задержаны не до трех часов, как говорит Закон, а на более длительный период.

Кроме того, административное задержание на срок, превышающий три часа, могут быть подвергнуты лица, помещенные с санкции прокурора в центры социальной реабилитации органов внутренних дел для выяснения личности и оказания им социальной, медицинской и иной помощи (не свыше 10 суток). Безнадзорные дети (заблудившиеся, потерявшиеся, убежавшие из дому и т.п.), несовершеннолетние правонарушители могут содержаться до 30 суток в центрах временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей (Указ Президента РФ от 6 сентября 1993 г. № 1338 "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав").

Заключение.

В указанной статье мы поговорили об особенностях административного задержания в соответствии с действующим законодательством России.

Предусмотреть все практически невозможно, но те моменты, которые в статье обозначены должны знать граждане и от этого будет им же польза.

Вернуться назад