United Traditions. Unique Tradеmark. UniTra

+7 (495) 222-85-50
г. Москва, м. Тургеневская
Кривоколенный пер., 9с1

ОСОБЕННОСТИ СОГЛАШЕНИЯ СТОРОН

ПО ОКАЗАНИЮ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ

 

Нашим читателям будет полезно для себя узнать и уяснить такое важное значение в юридических вопросах, как соглашение об оказании юридических услуг нашим клиентам.

         В своей практической деятельности оказание юридических услуг нашим клиентам, как гражданам, так и юридическим лицам предварительно закрепляются в форме взаимного соглашения.

Смысл соглашения заключается в том, что мы берем на себя обязательства оказывать нашим клиентам помощь от начала до конца, точнее, есть у человека проблема -  наши юристы ее разрешают в полном объеме.

         Но в подписанном соглашении есть свои тонкости.

         Какие же особенности указанного соглашения?

         На этот вопрос мы постараемся Вам ответить более подробно.

         Первое. Цели соглашения.

         Основная цель соглашения – это своего рода гарантия клиенту в том, что ему будет оказана на высоком профессиональном юридическом уровне правовая помощь.

         К тому же особенность соглашения при достижении ее конечной цели – это взаимное доверие друг к другу. Если клиент видит, что компания соблюдает порядочность, существует дисциплина, то, естественно, клиент не будет менять для себя компанию и искать других юристов. В этом тоже, согласитесь, залог успеха.

         Второе. Особенности оформления соглашения с клиентом.

         К Вашему вниманию особенности оформления соглашения по оказанию юридических услуг клиенту.

         В первой части во всех договорах в соглашении о сотрудничестве указываются наименования сторон.

         К примеру. Общество с ограниченной ответственностью (идет наименование компании, именуемое в дальнейшем Исполнитель в лице (указывается должность), действующего на основании Устава, с одной стороны, и гражданка (указываются данные клиента), именуемая в дальнейшем Заказчик, совместно в дальнейшем именуемые Стороны, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

         Далее идут сами условия соглашения.

         Текстуально это может звучать следующим образом: Стороны договорились согласовать условия, по которым Исполнитель оказывает юридические услуги Заказчику.

Исполнитель обязуется перед Заказчиком оказывать ему конфиденциальную юридическую и иную правовую помощь по следующим направлениям деятельности:

- судебная защита;

- юридическая защита собственности.

Заметьте, направления правовой помощи могут быть любыми, в том числе и сугубо индивидуальные.

В соглашении, как правило, необходимо конкретизировать оказываемую клиенту услугу.

Например, подготовка и сопровождение дела в Мировом суде, или подготовка и сопровождение дела по разделу имущества, долей в квартире или земельных наделов и т.д.

Что такое конфиденциальность? Речь идет о том, что оказываемые юридические услуги касаются только сторон подписанного соглашения.

В условиях соглашения указывается пункт о договоренности о неразглашении информации, что тоже является его особенностью.

Клиент будет знать, что его тайна будет соблюдена исполнителем.

Следующее. Как и в любом документе, связанном с юридической тематикой, в Соглашении уделяется внимание взаимной ответственности.

Это звучит примерно так:

Исполнитель берет на себя ответственность перед Заказчиком в предельно сжатые сроки оказать ему юридическую помощь по направлениям деятельности (указать каких).

Заказчик (при необходимости) своевременно в адрес Исполнителя направляет необходимые документы юридического характера для их правовой экспертизы и дальнейшего оказания юридических услуг.

  При составлении и подписании Соглашения важно четко оговорить конкретные сроки его действия, в соответствии с которыми Исполнитель оказывает юридические услуги Заказчику. Услуги могут быть разовые или на длительной основе.

Какие юридические услуги оказываются на длительной основе?

К примеру, судебные дела, услуги, связанные с недвижимостью, защитой прав собственности и тому подобное.

Также в соглашении следует согласовать и подписать заключительные положения и форс-мажорные обстоятельства, которые непосредственно связаны с условиями оказания юридических услуг.

         Ну и последнее. В соглашении Исполнитель должен указать свои полные реквизиты, также свои данные указывает и Заказчик. Соглашение оформляется в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, подписывается и скрепляется печатью обеих Сторон.

 

 Позвоните в наш юридический центр «ЮниТра», и наши специалисты дадут Вам полноценную консультацию по любым юридическим вопросам.

 

 

 

 

 

 

Вернуться назад