United Traditions. Unique Tradеmark. UniTra

+7 (495) 222-85-50
г. Москва, м. Тургеневская
Кривоколенный пер., 9с1

Правила использования земельных участков и сооружений промышленной зоны.

Положение «О промышленной зоне», о котором мы говорили в предыдущих статьях, предусматривает свои правила поведения собственников земельных участков, которые заключаются в их правильном использовании, включая и сооружения, расположенных на территории.

А Правила одни. Это соблюдение действующих норм законодательства, как собственниками, так и арендаторами.

В настоящей статье, исходя из практического опыта работы, мы дадим необходимые рекомендации руководителям и собственникам земельных участков в сфере правоприменительной практики.

Рекомендованные Вам, уважаемые руководители, Правила  по использованию земельных участков и сооружений в промышленной зоне, разработаны в соответствии с Законами РФ, включая: Земельный Кодекс РФ, Градостроительный Кодекс Российской Федерации, Правила охраны газораспределительных сетей, Правила охраны линий и сооружений связи, Правила охраны электрических сетей, Типовые Правила охраны коммунальных сетей, Правила и нормы «Наружные сети и сооружения водоснабжения и канализации», Правила и нормамы санитарного содержания сооружений и прилегающей территории.

Настоящие Правила, которые мы рекомендуем, ставят условия использования земельных участков собственниками и арендаторами на территории промышленной зоны, а также режим их хозяйственной деятельности по использованию инженерных сооружений и коммуникаций.

Необходимо, также, знать, что права и обязанности в обеспечении сохранности инженерных сооружений и коммуникаций  при их обслуживании и ремонте, а также предотвращения аварий и ликвидации их последствий, возложены на эксплуатационные организации.

А с эксплуатационными организациями, как правило, должны быть заключены соответствующие договоры.

А теперь о сути установленных Правил.

Ремонт и восстановление инженерных и коммуникационных сетей промышленной зоны, поврежденных по результатам хозяйственной деятельности собственников и арендаторов, производится за их счет по установленным государственным тарифам.

Собственник и организация по договору с собственником, не реже одного раза в полугодие, вправе проводить комиссионное обследование или инвентаризацию инженерных и коммуникационных сооружений на предмет законного их использования предприятиями, с дальнейшим составлением установленного образца акта.

Инженерные и коммуникационные сооружения, газораспределительные сети промышленной зоны, должны находиться в технически исправном состоянии, их трассы и линии обозначены установленными образцами указателей.

Строительные, землеройные работы ближе одного метра к подземным газопроводам не разрешаются. Допуск к газораспределительным сетям разрешается только специализированным организациям.

Допуск к газораспределительным кранам, их использование в производственной и хозяйственной деятельности без согласований с собственником или организацией по договору – запрещается.

В случаях выявления таких фактов собственники земельных участков и арендаторы несут юридическую ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Правилами охраны электрических сетей вдоль воздушных линий электропередачи     (за исключением  вводов   в здания)  на земельных участках промышленной зоны постройки ближе двух метров -  не допускаются.

Вдоль подземных кабельных линий электропередачи ближе одного метра строительные и землеройные работы - не проводятся.

При возникшей необходимости о проведении указанных работ вопрос предварительно рассматривается организациями их обслуживающих.

Дополнительное подключение к электросетям по производственной необходимости собственники земельных участков и арендаторы помещений производят с письменного разрешения эксплуатационной организации (или организации по договору).

Ремонтные и иные профилактические работы высоковольтных электрических сетей, как наружных, так и подземных, производят специалисты эксплуатирующих организаций. Внутренние ремонтные и профилактические работы по поддержанию энергообеспечения производят специалисты эксплуатирующей организации по договору.

В соответствии с Правилами охраны линий и сооружений связи в Российской Федерации их эксплуатацию, предоставление и подключение телефонных номеров, проведение ремонтных и профилактических работ производят собственники телефонных линий.

Внутреннее обслуживание телефонных коммуникаций, их ремонт, производят специалисты предприятий или иные сотрудники по договоренности.

В соответствии с существующими нормами и правилами по водоснабжению, отоплению и использованию систем канализации, трубопроводы, отводы, их подключение, обслуживание по трассам производится специализированным организациями. Внутренние ремонтные и иные работы производятся специалистами предприятий или специалистами по договорным обязательствам.

Переоборудование зданий и иных сооружений, связанных с изменением существующей инфраструктуры в промышленной зоне, включая  инженерно-коммунальное обеспечение, собственниками земельных участков и арендаторами  - не допускается. Разрешается проводить указанные работы только после проведения технической экспертизы.

О возникших недостатках в газоснабжении, энергообеспечении, водоснабжении, отоплении и иных вопросах коммунального обеспечения на предприятиях промышленной зоны их руководители информируют собственника или организацию, эксплуатирующую инженерные коммуникации по договору, в письменном виде.

Рекомендованные Правила должны действовать на всей территории промышленной зоны, и обязательны для исполнения всеми юридическими лицами, являющимися как собственниками земельных участков и сооружений, так и пользователями на арендных условиях.

Вернуться назад