United Traditions. Unique Tradеmark. UniTra

+7 (495) 222-85-50
г. Москва, м. Тургеневская
Кривоколенный пер., 9с1

Как оформить инвалидность ребенкуКак оформить инвалидность ребенку

Ребенок-инвалид – это тяжелое жизненное испытание и для него, и для его родителей. Однако облегчить его помогут различные льготы и субсидии, на которые граждане РФ могут рассчитывать после того, как они оформили ребенку инвалидность.

В каких случаях инвалидность ставится?

Вопреки распространенному мнению о том, что любое серьезное заболевание или травма по умолчанию становится основанием для бессрочной инвалидности, получение статуса «инвалид» для ребенка возможно только по некоторым причинам:

  • необходимость в реабилитации на длительный срок по болезни,
  • полная или частичная утрата способности к самообслуживанию или передвижению,
  • стабильное ухудшение состояния здоровья человека, которое сопровождается травмами и дефектами.

Так как негативное состояние здоровья может быть временным, а по каждой из этих причин существуют свои трактовки, советуют, прежде чем подать заявление на установление инвалидности, обратиться за консультацией к юристам.

В том же случае, если вопрос об обосновании инвалидности не стоит, нужно обратиться в медицинское учреждение с заявлением в осмотре ребенка. Если опасения родителей подтверждаются, то врач, наблюдающий ребенка, выписывает направление на медико-социальную экспертизу. Впрочем, обратиться с заявлением на экспертизу родители могут и напрямую.

Помимо направления понадобится амбулаторная карта ребенка, его свидетельство о рождении, результаты последних анализов и история болезни. Также к ним прикрепляется и заявление от родителей или опекунов о проведении экспертизы.

Льготы для детей-инвалидов и их родителей

В связи с установленной инвалидностью ребенок получает пенсию, распоряжаться которой должны родители. Также мать ребенка (или его отец в случае отсутствия матери) будет получать пособие по уходу за больным, а на работе ей обязательно должны предоставлять отпуск.

Кроме того, родителей ребенка-инвалида не могут отправить в командировку по работе вопреки их отказу. А в случае необходимости они могут получить дополнительные 14 дней не оплачиваемого отпуска по заявлению.

Что же касается непосредственно детей, то в крайних случаях государство может предоставить им жилье. Например, если семья с ребенком-инвалидом проживает в общежитии или в смежных комнатах с людьми, которые не являются родственниками.

Более детально узнать все нюансы установление инвалидности ребенку, а также право получения жилья поможет консультация у юриста компании ЮниТра

Вернуться назад