United Traditions. Unique Tradеmark. UniTra

+7 (495) 222-85-50
г. Москва, м. Тургеневская
Кривоколенный пер., 9с1

Особенности открытия наследственного дела на квартиру.

В статье мы в практическом русле остановимся на особенностях открытия наследственного дела на основе правоустанавливающих и правоподтверждающих документов на недвижимое имущество, в данном случае на квартиру.          

В компанию «ЮниТра» обращаются граждане для оказания помощи в делах приобретения наследства по закону. И, как показывает практика, в этом вопросе не всегда все бывает гладко. В статье мы более подробно остановимся на проблемах наследства на недвижимое имущество, в данном случае на квартиру.

Первое. Само понятие наследства по закону.

По закону наследуется имущество наследодателя, которое не было им завещано. Все возможные наследники по закону делятся на несколько очередей. Наследники каждой очереди могут наследовать имущество, если наследники всех предшествующих очередей отсутствуют, не приняли наследство, отказались от него, либо утратили на него право (согласно завещанию или в результате своих противоправных действий). Имущество, наследуемое по закону, делится поровну между наследниками соответствующей очереди.

В настоящее время в России, в соответствии с требованиями части 3 Гражданского Кодекса РФ, установлены восемь очередей наследников по закону, это:

Первая очередь — супруг(а), родители и дети (а также внуки и их потомки по праву представления);

Вторая очередь — родные братья и сёстры (в том числе неполнородные), дедушки и бабушки (а также племянники и племянницы по праву представления);

Третья очередь — родные дяди и тёти (а также двоюродные братья и сёстры по праву представления);

Четвёртая очередь — прадедушки и прабабушки;

Пятая очередь — дети племянников и племянниц, родные братья и сёстры бабушек и дедушек;

Шестая очередь — внуки племянников и племянниц, дети двоюродных братьев и сестёр, двоюродные дяди и тёти (дети родных братьев и сестёр бабушек и дедушек);

Седьмая очередь — пасынки, падчерицы, отчим и мачеха.

Восьмая очередь — государство.

Как видите, в Законе предусмотрена вся очередность наследия. А что делать, чтобы ранее приватизированная квартира не отошла к государству? Вот здесь существует ряд юридических тонкостей, о которых поговорим.

Второе. Необходимые документы для получения наследства на квартиру.

Главная особенность получения в наследство квартиры по закону – это наличие правоустанавливающих и правоподтверждающих документов.

К примеру. Вы обратились к нотариусу, чтобы открыть наследственное дело.  

Для получения соответствующего свидетельства Вам нотариус представит перечень документов, которые необходимы для получения наследства.

 Вот необходимый Перечень правоустанавливающих и правоподтверждающих документов на квартиру:

- договор передачи, свидетельство о собственности на жилище, договор купли-продажи, договор мены, договор ренты, свидетельство о праве на наследство, свидетельство о государственной регистрации права и т.д. - подлинники;

-оценка квартиры на день смерти наследодателя (кадастровая, инвентаризационная (в зависимости от даты смерти) ИЛИ справка (заключение) о рыночной стоимости квартиры на день смерти наследодателя с заверенной копией лицензии организации, уполномоченной производить оценку недвижимости – подлинник;

- кадастровый паспорт помещения – подлинник;

- выписка из ЕГРП о зарегистрированных правах на квартиру из Росреестра - подлинник;

- справка о зарегистрированных правах на квартиру из ДГИ г. Москвы (в том случае если право собственности на квартиру было зарегистрировано до 31 января 1998 г.) – подлинник;

- справка об отсутствии задолженностей по налогу на имущество (для имущества, перешедшего наследодателю в порядке наследования или дарения до 01.01.2006 года) из налоговой инспекции - подлинник.

Заметьте. Нотариусу необходимы подлинники документов.

А что делать, если нет, к примеру, свидетельства о государственной регистрации права? Указанное свидетельство, как правило, выдается на основе правоустанавливающих и правоподтверждающих документов, а именно:

договора передачи, свидетельства о собственности на жилище, договора купли-продажи, договора мены, договора ренты. И без свидетельства о регистрации права Вы наследства не получите.

И в данном случае необходимо обращаться в суд, на основании решения которого можно восстановить недостающие документы и воспользоваться законным правом наследника.

Третье. Заявление в суд.

Разберем ситуацию, при которой Вы, к примеру, являетесь наследником первой очереди, но нет завещания, а есть другие претенденты на квартиру, и к тому же, утеряны отдельные правообладающие документы.

Чтобы в различных инстанциях города получить подлинники документов на квартиру, необходимо обладать этим правом.

Ваше право будет состоять в признании судом законным наследователем, а также соответствующим судебным решением о признании тех или иных имеющихся документов правоустанавливающими и правоподтверждающими. После того, как у Вас на руках окажется судебное решение, можно действовать, точнее приступить к сбору необходимых документов для оформления наследства.

Для этого Вам необходимо обратится к юристам компании «ЮниТра», которые окажут квалифицированную юридическую помощь.

Для подготовки и подачи соответствующего заявления в районный суд (как правило по адресу квартиры) нам понадобятся:

- все копии имеющихся документов на квартиру;

- копия Ваших паспортных данных;

- копия документов, подтверждающих факт Вашего родства;

-  выписка из домовой книги умершего наследодателя;

- иные документы по мере подготовки заявления.

Кроме того, наследники всегда должны помнить, что их законное право на наследство защищено Законом, и, если кто-то оспаривает фактическую сторону дела, все точки над этим должен расставить суд.

Вернуться назад