United Traditions. Unique Tradеmark. UniTra

+7 (495) 222-85-50
г. Москва, м. Тургеневская
Кривоколенный пер., 9с1

Возникновение материальной ответственности работника

Каждый руководитель обязан обеспечивать трудовую дисциплину в коллективе компании и вести контроль за тем, чтобы сотрудники с ответственностью относились к своим обязанностям, а также к вверенному им имуществу. Эффективно реализовать это можно, если заключить с работником договор о материальной ответственности индивидуальной и коллективной. Если в процессе ежедневной трудовой деятельности сотрудник причиняет ущерб имуществу, он обязан возместить его. Упущенная выгода при этом не подлежит взысканию с работника.

 

Какие существуют виды материальной ответственности? Выделяют следующие ее разновидности:

 

1. Полная материальная ответственность по статье 242 ГК заключается в обязанности возмещения имеющегося ущерба в полной мере. Когда работнику еще нет 18 лет, то в случае причинения сотрудником ущерба работодателю, когда он пребывал в состоянии опьянения или в результате преступной деятельности, а также при совершении административного проступка, не достигший указанного возраста работник обязан также возместить ущерб. Важно заметить, что любая ответственность накладывается только в ситуациях, предусмотренных законодательством:

 

- если на основании законодательства на работника предприятия возложена в полном размере ответственность за ущерб, который причинен им при осуществлении трудовых обязанностей;

 

- при недостаче вверенных сотруднику организации ценностей на основании составленного письменного договора или получения разового документа;

 

- в состоянии любого вида опьянения сотрудника предприятия, которое было доказано работодателем;

 

- умышленного причинения ущерба;

 

- после произведенных работником действий преступного характера, которые были установлены судебным приговором (это может быть кража денежных средств, например);

 

- при совершении сотрудником административного проступка, когда он был выявлен соответствующим государственным органом;

 

- причинении работником ущерба, когда он не выполнял рабочие обязанности (это может быть использование рабочего принтера в домашних условиях, например, с его дальнейшей поломкой вне предприятия);

 

- разглашении информации, которая попадает под охраняемую тайну служебного, государственного коммерческого и иного характера, если это предусмотрено законодательством.

 

2. Ограниченная материальная ответственность состоит в обязанности работника в случае появления прямого действительного ущерба возместить его только в рамках среднего месячного заработка. Данная материальная ответственность работника применима к любому сотруднику, когда с ним не подписан договор об ответственности в полной мере. Наиболее распространенными на практике ситуациями с ограниченной разновидностью ответственности считаются такие, как порча по неосторожности какого-либо имущества работодателя или потеря инструмента, вверенного работнику.

 

3. Бригадная или коллективная материальная ответственность существует при возникновении ущерба работодателю, когда не представляется возможным точно выяснить степень ответственности отдельно взятого работника, а также, если с данным сотрудником нельзя подписать договор о полном возмещении причиненного ущерба. Относительно последнего обстоятельства можно сказать, что это отдельная тема для рассмотрения.

 

Основные условия для привлечения к материальной ответственности работника

 

Возникновение материальной ответственности происходит в случае присутствия одновременно нескольких условий:

 

1. Прямой действенный ущерб, когда происходит реальное уменьшение имущества организации или порча данного имущества работодателя.

 

2. Имеется вина в причинении ущерба.

 

3. Очевидно противоправное поведение работника предприятия в виде его действия или бездействия.

 

4. Определена причинная связь между причиненным ущербом и противоправным поведением сотрудника.

 

Как определяется материальный ущерб

 

До того, как на законных основаниях начать требовать возмещение причиненного ущерба, руководитель обязан определить объем причиненного ущерба. Для этого в обязательном порядке осуществляется процедура проверки и установления причин возникновения причиненного ущерба. Чтобы начать проводить данную проверку, организуется работа комиссии. Привлекаемый сотрудник дает письменные объяснения относительно причин возникновения ущерба. Если он отказывается давать объяснения, то оформляется соответствующий по форме акт. Затем по распоряжению работодателю данный ущерб взыскивается с работника не позднее месяца с даты выявления объема ущерба, и если он не превышает среднего заработка за месяц для работника.

 

Когда предусмотренный срок проходит или сотрудник не желает возместить в добровольном порядке причиненный предприятию ущерб, а общая сумма, подлежащая к взысканию с сотрудника, превышает среднемесячный заработок, тогда процесс взыскания возлагается на судебные инстанции. При несоблюдении установленного порядка взыскания сотрудник может на законных основаниях обжаловать действия руководства также через суд. С учетом конкретных обстоятельств работодатель может частично или полностью от взыскания ущерба с работника отказаться.

 

Таким образом, можно сделать заключение, что институт материальной ответственности в отношении работника призван защищать права работодателя от возможных противоправных действий сотрудников, которые могут причинить предприятию материальный ущерб. Чтобы Ваша деятельность всегда приносила доходы без риска причинения материального ущерба, всегда внимательно и бережно относитесь к любому вверенному имуществу, что позволит сэкономить не только средства работодателю и Вам, но и собственные нервы.

Вернуться назад