United Traditions. Unique Tradеmark. UniTra

+7 (495) 222-85-50
г. Москва, м. Тургеневская
Кривоколенный пер., 9с1

Согласование проекта договора.

В предыдущей статье мы остановились на вопросе подготовки проекта договора. В данной статье переходим к порядку согласования проекта всеми заинтересованными должностными лицами предприятия.

Для чего необходимо согласование? В связи с чем возникает такая необходимость?

В крупных организациях, где на предприятии десятки подразделений, когда, к примеру, от поставок каких-либо комплектующих элементов зависит сам процесс производства, в данном случае необходимо согласование.      

Итак, порядок согласования проекта договора.

Проект договора до его подписания Генеральным директором  или должностным лицом, исполняющим его обязанности, должен быть согласован за подписью руководителей подразделений предприятия в соответствии с их компетенцией, в следующей последовательности:

- подпись должностного лица (руководителя) подразделения-исполнителя осуществлявшего подготовку проекта договора;

- подпись финансового директора общества или лица исполняющего его должностные обязанности;

- подпись главного инженера предприятия, в случае если заключение договора каким-либо образом связано с работой служб подчиненных главному инженеру;

- подпись директора по качеству или лица исполняющего его функции, если заключение договора или его исполнение связано с качеством товарно-материальных ценностей;

- подпись главного бухгалтера предприятия;

- подпись руководителя отдела по снабжению и логистике, в случае если заключение договора связано с последующей поставкой материалов и комплектующих изделий;

- подпись сотрудника юридического отдела.

Теперь, следующее. Способы согласования проекта договора.

а) Подразделение-исполнитель направляет проект договора одновременно во все структурные подразделения, участвующие в согласовании проекта договора, и получает от них соответствующее заключение в письменном виде (в данном случае подписи соответствующих лиц на листе согласования не требуется, а к проекту договора подшивается письменное мнение соответствующего лица, уполномоченного на согласование проекта договора).

б) Подразделение-исполнитель последовательно передает проект договора на согласование в структурные подразделения (согласование проекта договора осуществляется путем проставления подписи (визирования) соответствующего лица в листе согласования.

в) Способ согласования проекта договора выбирается подразделением-исполнителем самостоятельно в зависимости от планируемых сроков заключения договора.

К проекту договора прикладываются документы (копии документов), которые передаются после согласования проекта договора в юридический отдел предприятия. Перед согласованием любое должностное лицо, участник согласования проекта договора, вправе знакомиться и изучать приложения к договору.

Замечания и предложения по проекту договора излагаются в письменной форме за подписью руководителя, согласующего подразделения, или его заместителя и передаются в подразделение-исполнителю, которое учитывает в проекте договора поступившие замечания и предложения.

Важно. Все письменные замечания и предложения к проекту договора также, являются частью договора, и, соответственно, к нему прилагаются.

Сроки  согласования с представлением письменных замечаний проекта договора устанавливает подразделение-исполнитель.

В случае необходимости увеличения срока или его уменьшения, согласующее подразделение направляет исполнителю мотивированное уведомление с указанием срока, в течение которого проект договора будет согласован или будут представлены мотивированные замечания (предложения).

И, наконец, разрешение возникших разногласий.

При возникновении разногласий по замечаниям и предложениям подразделение-исполнитель разрешает их в рабочем порядке с привлечением сотрудников юридического отдела предприятия и других должностных лиц.

При наличии существенных замечаний по проекту договора, поступивших от руководителей предприятия, участвующих в согласовании, юридический отдел направляет инициатору договора служебную записку с перечнем замечаний, детальным обоснованием отказа от визирования и вносит свои предложения по дальнейшей отработке договора.

Типовые договоры (договоры которые оформляются на предприятии постоянно, либо договоры утвержденные на предприятии), заключение которых носит постоянный характер, по решению руководителя подразделения-исполнителя могут быть представлены на согласование только в юридический отдел, главному бухгалтеру и должностному лицу, когда  договор связан с работой того или иного подразделения предприятия.

Согласованный структурными подразделениями проект договора до его подписания генеральным директором должен быть в рабочем порядке согласован с контрагентом.

Проекты договора, поступившие на подписание в организацию от контрагента, проходят порядок согласования аналогичный порядку, установленному для согласования проекта договора на предприятии.

В заключение. При соблюдении указанной цепочки согласования проектов договоров, ответственность над его исполнением возрастает.

Вернуться назад