United Traditions. Unique Tradеmark. UniTra

+7 (495) 222-85-50
г. Москва, м. Тургеневская
Кривоколенный пер., 9с1

Промышленная зона. Ввоз и вывоз материальных ценностей. Права и обязанности

Одним из важных факторов функционирования промышленной зоны являются установленные Правила ввоза и вывоза материальных ценностей.

Важно! Ввоз и вывоз товарно-материальных ценностей (ТМЦ) предприятиями на территории промышленной зоны производится по установленным единым образцам накладных.

Возникает вопрос. Почему по единым накладным? Отвечаем. Как показывает практика, контроль над ввозом и вывозом имущества должны обеспечивать сотрудники частных охранных предприятий, которые свои функциональные обязанности исполняют на контрольно-пропускных пунктах (КПП).

Теперь конкретика. Право подписи накладных при ввозе и вывозе товарно-материальных ценностей.

Правом подписи товарных накладных при выезде с территории промышленной зоны автотранспорта должны обладать должностные лица собственников и арендаторов.         

Списки должностных лиц предприятий с правом подписи финансовых документов и образцы подписей должны храниться на контрольно-пропускных пунктах у сотрудников охраны.

При въезде или выезде автотранспорта сотрудники охраны проверяют пропуск на автотранспорт, записывают в специальный журнал государственный номер автомобиля, фамилию и инициалы водителя, дату и время и куда направляется по соответствующим документам, проверяют содержимое кузова автотранспорта на соответствие товара с представленными накладными.

При выявлении недостатков, связанных с оформлением товарных накладных, а также несоответствия вывозимого или завозимого товара по предъявленным документам, сотрудники охранного предприятия не разрешают выезд или въезд на территорию промышленной зоны автотранспорта. По выявленным фактам в письменном виде сотрудники охраны информируют руководителя собственника или арендатора для принятия соответствующих мер к виновным.

Естественно, ввоз или вывоз ТМЦ в данном случае приостанавливается.

Далее, поговорим о правах и обязанностях собственников земельных участков и арендаторов на договорных условиях.

Собственники земельных участков и арендаторы помещений на территории промышленной зоны свою производственную и хозяйственную деятельность обязаны осуществлять на договорной основе во взаимодействии с собственником (или по договору с собственником) по обслуживанию коммуникационных и инженерных сооружений и охранным предприятием.

В договорах между собственником по эксплуатации инженерных и коммуникационных сооружений и собственниками земельных участков указывается сумма платежей за коммунальные услуги в промышленной зоне на основе установленных тарифов платежей за водоснабжение, отопление, энергоснабжение и т.п.

Кроме того, в договорах, как правило, устанавливаются суммы платежей  на  постоянное обслуживание инженерных сооружений, проведение ремонтных и профилактических работ, а также определяются размеры платежей по содержанию в технически исправном состоянии въездных ворот и контрольно-пропускных пунктов.

Собственники земельных участков и сооружений на территории промышленной зоны по взаимодействию с обслуживающими организациями вправе заключать договора на вывоз мусора, привлечения специалистов по обслуживанию энергосистем, средств связи и сигнализации, водоснабжения, содержания в исправном состоянии канализации и приглашать иных работников для поддержания инженерных систем.

Договора на охрану имущества на территории промышленной зоны силами частных охранных предприятий вправе заключать каждый собственник по отдельности и с учетом своей специфики в хозяйственной деятельности.

Собственник земельного участка на территории своего предприятия самостоятельно определяет систему технической защиты помещений, с установкой систем видео наблюдения, сигнализации и электронного прохода персонала и за счет своих материальных средств производит закупку и обслуживание техники.

Собственники земельных участков и арендаторы вправе вносить предложения, направленные на улучшение их обслуживания со стороны организаций, эксплуатирующих инженерные и коммуникационные сооружения на территории промышленной зоны.

Собственники земельных участков и сооружений, а также арендаторы в своей хозяйственной деятельности обязаны поддерживать установленные законодательством санитарные нормы,  не засорять помещения сооружений и прилегающую территорию промышленными отходами и бытовым мусором.

Транспортные пути (асфальтовые автодороги и площадки) и примыкающие к ним развязки в промышленной зоне, являются общими в пользовании предприятиями.

Парковка автотранспорта, установка каких-либо сооружений и заграждений, создающих ограничения на транспортных путях – исключается.

Для поддержания санитарных норм содержания земельных участков, примыкающих к местам общего пользования, а также проведения текущих ремонтных работ, за каждым собственником земельного участка и арендатором на территории промышленной зоны закрепляется участок.

В данном случае рекомендуем подготовить схему прилегающей территории земельных участков.

Собственники и арендаторы земельных участков и сооружений на территории промышленной зоны входные и запасные проходы, оконные проемы и ограждения должны содержать в технически исправном состоянии, принимать своевременные меры по ремонту возникших повреждений.

Собственники и арендаторы на территории промышленной зоны обязаны соблюдать меры пожарной безопасности в административных зданиях и помещениях.

Для этого необходимо разработать и утвердить общую Инструкцию по соблюдению мер пожарной безопасности.

В статье мы затронули основные моменты, связанные с ввозом или вывозом ТМЦ. Права и обязанности, на усмотрение руководителей могут быть расширены и более конкретизированы.

Вернуться назад