United Traditions. Unique Tradеmark. UniTra

+7 (495) 222-85-50
г. Москва, м. Тургеневская
Кривоколенный пер., 9с1

Безопасность при погрузо-разгрузочных работах.

Складское хозяйство – это сложный механизм в производственной деятельности каждого предприятия или организации.

Сложность заключается в том, что при погрузочно-разгрузочных работах на складах, при ручном перемещении грузов руководители всех уровней в складских помещениях отвечают за здоровье и жизни своих рабочих. И в данном случае, перед тем, как запустить в действие работу склада, руководитель предприятия, обязан предусмотреть все вопросы безопасности труда своего персонала.

С учетом практического опыта в указанном направлении, в статье мы дадим полезные и необходимые рекомендации.

Во-первых.

На каждом складе должны быть разработаны и утверждены приказом по предприятию все Инструкции, связанных с охраной труда всех работников склада.

Инструкций должно быть столько, сколько существует направлений в работе склада. Это могут быть Правила для персонала, работающих на погрузчиках, Инструкции для самих грузчиков, перемещающих грузы в ручном режиме, персонала, работающих на подъемных механизмах и т. д.

Указанные Инструкции при приеме персонала должны храниться в личных делах с росписями работников об их изучении.

Важно. Чтобы обеспечить безопасность персонала при погрузочно-разгрузочных работах – необходимо произвести устройство склада соответствующим образом и подготовить рабочие места по предъявляемым требованиям.

Во-вторых. Подготовка к погрузочно-разгрузочным работам.

Основные вопросы по соблюдению мер безопасности работы склада возглавляются на: начальника склада и его заместителей, начальников отделов по направлениям производственной деятельности, кладовщиков.

Непосредственным должностным лицом по соблюдению мер по охране труда в период погрузочно-разгрузочных работ является кладовщик,  контроль осуществляет начальник склада и или его заместители.

Основная нагрузка в этом направлении возлагается на кладовщика.

Перед началом работы кладовщик извещает своего непосредственного руководителя:

- о состоянии рабочих мест персонала склада и физических данных сотрудников склада, связанных с погрузочно-разгрузочными работами;

- о местах перемещения грузов отсутствие посторонних предметов по пути следования (погрузки-разгрузки) с учетом покрытия и состояния площадок движения;

- о перемещении товара только по специальным и оборудованным переходам (проходам);

- о наличии и состояния подъемных механизмов;

- о соблюдении  норм и требований по нагрузкам (погрузки-разгрузки) на одного человека.

Важно. Кладовщик с начальником склада (заместителем) проводит инструктаж своих подчиненных,  результаты которых записывает в журнал.

В течение всей рабочей смены контролирует  погрузочно-разгрузочные работы, в случае выявления недостатков – немедленно реагирует.

В третьих. Какие же требования при ручном перемещении груза?

Ручная работа с грузом заключается:

- в спуске груза с платформ (вагоны, контейнеры и т.п.);

- в подъеме грузов на платформы;

- перемещение грузов как внутри склада, так и со склада на платформы.

Рабочая одежда грузчиков (куртка, брюки, головной убор) должна быть приведена в порядок. Рукава застегнуты, одежда заправлена, обувь закреплена, волосы подобраны и т.п.

Погрузочно-разгрузочные площадки и проходы не должны быть загромождены, на площадках и проходах не должно быть ям, рытвин, посторонних предметов и скользких мест. Перед началом работ готовность площадок к работам проверяет непосредственный руководитель (начальник склада, заместители, бригадиры).

В складских помещениях, расположенных в подвалах и полуподвалах, люки, трапы, подъемники должны быть в исправном состоянии и освещены.

Перед началом погрузочных работ инструктаж рабочих по соблюдению норм техники безопасности производит начальник склада, его заместители или бригадиры с отметкой в специальном журнале (ведомости) и постоянно осуществляют контроль над проводимыми работами.

Работа склада, связанная с погрузочно-разгрузочными работами и перемещением грузов определяется по следующим параметрам:

- ручной подъем и спуск товара по высоте не более 180 см., по длине перемещения грузов более 10 метров и с весом более 20 кг,  характеризуются как опасными условиями труда;

- ручной подъем или спуск груза более 50 кг на одного грузчика – запрещается;

- подъем или спуск груза весом  от 50 до 80 кг осуществляется грузчиками не менее 2-ух человек;

- перемещение груза до 80 кг разрешается на расстояние не более 25 метров к платформе погрузки или разгрузки;

- погрузка и разгрузка и перемещение грузов от 80 до 500 кг осуществляется с применением грузоподъемных механизмов (электрокары, талей, блоки, лебедки и т.п.), подъем  и спуск и перемещение грузов более 500 кг производится с помощью специальных кранов.

К погрузочно-разгрузочным работам не допускаются лица моложе 18 лет и, ни в коем случае, беременные женщины.

Был случай в практике, когда на ранней стадии беременности женщина в течение рабочей смены перемещала коробки с товаром из места складирования в автотранспорт для перевозки потребителям. Что она беременная, никому не сказала, да и никто не интересовался. В итоге выкидыш, с дальнейшим ее долгим лечением. Инспекцией по труду, по результатам проверки, склад был закрыт,  дело закончилось судебным разбирательством не в пользу собственника.

В данном конкретном случае стали виновные руководители склада и кадровый аппарат, для инспекции был важен выше изложенный факт.

В статье мы расписали основные требования к погрузочно-разгрузочным работам. Каждый руководитель должен помнить, что не соблюдение элементарных требований к безопасности труда повлечет ответственность, вплоть до уголовной.

Вернуться назад