United Traditions. Unique Tradеmark. UniTra

+7 (495) 222-85-50
г. Москва, м. Тургеневская
Кривоколенный пер., 9с1

Процедура объявления гражданина умершим.

При длительном отсутствии человека и любой информации о нем надежды на то, что он жив остается все меньше. 45 статья ГК РФ позволяет суду и только ему объявить гражданина, предварительно уже признанного безвестно отсутствующим, умершим. Здесь решение выносится не на основании смерти, а по факту продолжительного отсутствия. В основе решения лежит презумпция смерти гражданина.

 

Основания объявления гражданина умершим

 

1. Отсутствие информации о нахождении человека по месту жительства на протяжении 5 лет. При его исчезновении в угрожающих смертью обстоятельствах, например, после авиакатастрофы, срок составляет 6 месяцев. У военнослужащих и пропавших во время боевых действий людей данный срок равняется 2 годам после завершения военных действий.

 

2. Нельзя установить место нахождения человека и определить, жив ли он. Розыск пропавшего остается безрезультатным.

 

Когда суд выносит соответствующее решение, заинтересованный гражданин получает в ЗАГСе свидетельство о смерти, днем которой считается вступление в силу решения судебной инстанции. В случае угрожающих смертью обстоятельствах датой смерти выбирается день предполагаемой гибели.

 

Объявление человека умершим - правовые последствия

 

- Правоспособность считающегося умершим сохраняется, поскольку он может пребывать в неизвестном месте на самом деле, осуществляя там определенные сделки.

 

- После объявления умершим гражданина открывается его наследство.

 

- Ранее заключенный с таким человеком брак считается расторгнутым.

 

- Прекращаются и любые закрепленные за признанным умершим обязательства.

 

При обнаружении человека или его места нахождения судом решение об объявлении его умершим отменяется. При этом восстановление его трудоспособности не понадобится, а в книге актов гражданского состояния запись о смерти аннулируется. Кроме того, гражданин может потребовать обратно сохранившееся имущество, перешедшее безвозмездно к заинтересованному лицу после объявления человека умершим. Это бывает, например, возвращение от наследников имущества. Если имущество объявленного умершим уже перешло к другим людям по возмездным сделкам, его возвращают назад, когда будет доказано, что при покупке имущества им было известно, что человек находился в живых. Если в натуре вернуть имущество не представляется возможным, возмещается его стоимость.

 

Любые денежные суммы и ценные бумаги на предъявителя не подлежат возврату от добросовестного приобретателя. Расторгнутый брак может быть восстановлен отделением ЗАГСа, если оба супруга подадут соответствующее заявление. Также в данном перечне могут иметься и другие пункты.

 

Хочется заметить в заключении, что несмотря на достаточно подробное описание в законодательстве процедур признания человека умершим и безвестно отсутствующим, в процессе рассмотрения судами подобных дел встречается большое количество отдельных нюансов, которые следует учитывать. Профессиональные юристы компании ЮниТра готовы предоставить клиентам квалифицированную поддержку, опытные сотрудники помогут в поисках ответов на все вопросы и представят интересы подопечных в суде.

 

 

Вернуться назад