United Traditions. Unique Tradеmark. UniTra

+7 (495) 222-85-50
г. Москва, м. Тургеневская
Кривоколенный пер., 9с1

ЕСТЬ ЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ

МАСШТАБНОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В МВД?

 

Мы каждый день, кто-то чаще, кто-то реже, сталкиваемся или наблюдаем за непосредственно деятельностью полицейских.

         Неважно кто, это может быть патрульно-постовая служба, участковые уполномоченные, оперативники, сотрудники дежурных частей, полицейские, несущие службу на дорогах, и многие другие.

         Но многие не знают, какая в настоящее время в системе МВД развернута деятельность по индивидуально-воспитательной работе (ИВР) наших защитников правопорядка. Скажем так, масштабная. И это правильно, все-таки переучить милиционеров в полицейских оказалось куда труднее, чем предполагалось, когда несколько лет назад ввели термин «полиция». 

         Но речь в статье пойдет о другом, о практической пользе ИВР.

         Если спросить в любой коммерческой организации, или даже у сотрудников некоторых государственных структур, а что такое ИВР, уверяем Вас, не каждый ответит. И не ответит потому, что там это дело мало практикуется, там дисциплина и самосознание терпится на безусловном и точном выполнении должностных обязанностей.

         В правоохранительных органах совсем по-другому. Казалось бы, зачем издавать массу разных указаний, Инструкций и так далее, которые направлены на улучшение воспитательной работы? Ведь есть должностные обязанности, где все прописано, в которой определена линия поведения каждого полицейского на службе. А нет. Издают и еще как издают разного рода дополнения к обязанностям в виде указаний. Вопрос только в одном -  в их эффективности, а поток бумаг все идет и идет.

         К сведению. В системе полицейских органов в Москве на каждого сотрудника в среднем приходится около ста разного рода бумаг по индивидуально-воспитательной работе, в которых он должен расписаться.

Все эти указующие документы дублируют, а то и по нескольку раз функциональные обязанности и носят общий знаменатель – ИВР.

Кто пишет эти указания по ИВР? В системе МВД над этим работают целые отделы. Принято решение о сокращении рядов полиции на 10 процентов. Конечно, сократят. Но мы уверяем Вас, сократят работяг. А те, кто писал указания по воспитанию сотрудников, а затем справки к ним по исполнении, останутся на своих местах.

Мы, естественно, двумя руками за дисциплину. Но говорим и пишем о другом: все должно быть в разумных пределах, в том числе и по ИВР.

В беседах с полицейскими выясняем для себя, что все указания по дисциплине в МВД по сути для галочки, их много и не все работают в нужном и правильном русле. 

Теперь непосредственно к делу.

         К нам в компанию «ЮниТра» за консультацией обратился полицейский, которого наказали (объявили взыскание) за то, что он формально расписался в каком-то указании сверху (направленное на усиление ИВР) и забыл о том, когда его спросили, за что расписался.

         Полицейский изначально в адрес руководства подразделения, где служит, высказал свое несогласие к принятым ему мерам дисциплинарного воздействия, указывая на то, какой им конкретный пункт должностной Инструкции нарушен на службе.

         При этом следует заметить, что как таковой дисциплины он не нарушил, как выполнял, так и добросовестно выполняет возложенные должностные обязанности. Формально полицейский нарушил дисциплину. Формальность заключилась в том, что последний не помнил последних «указаний ИВР», что, конечно, плохо.  А по сути нарушения дисциплины не допущено. Нарушением дисциплины в данном случае может быть то, когда должным образом не исполняются возложенные на сотрудника должностные обязанности.

Не больше и не меньше.

         И в данном случае незнание очередного указания по ИВР послужило формальным поводом к наказанию.

         В итоге из-за указанного формального наказания полицейскому отказано в присвоении очередного звания (до снятия взыскания).

         Несправедливость на лицо.

         Можете себя поставить на его место, когда Вы прочувствуете несуразность ноу-хау наших изобретателей-руководителей в системе МВД по линии ИВР и как после этого будете относиться к работе.

         Конечно, мы помогли полицейскому и будем помогать нашим правоохранителям и дальше.

         Если человек дисциплинирован, добросовестен, порядочен, то ему дополнительные указания по своей сути не нужны, в том числе и в МВД.

На это есть полные по своему функционалу и утвержденные должностные обязанности, за которые при приеме на службу, при перемещении на другие должности, при назначении на вышестоящие должности, расписывается каждый сотрудник.

И если полицейский нарушает то, за что расписался – наказание будет, и по справедливости.

  

 

 

 

Вернуться назад