United Traditions. Unique Tradеmark. UniTra

+7 (495) 222-85-50
г. Москва, м. Тургеневская
Кривоколенный пер., 9с1

Как правильно инвалиду встать в очередь на квартиру

Как правильно инвалиду встать в очередь на квартиру

Инвалидам, которые встали на учет до 1 января 2005 года, государство должно было выдать финансовую помощь для того, чтобы можно было улучшить жилищные условия. Но такой процесс стал фактически недействительным, а за реальное время существования данного положения квартиры смогли получить только единицы.

Также и граждане, вставшие на учет уже после 1 января 2005 года, имеют полное право для того, чтобы улучшить свою квартиру или приобрести новую. Первый фактор при выдаче квартиры – это очередность. И только граждане, которые имеют тяжелые хронические заболевания, обладают всеми правами, чтобы получить квартиру вне очереди.

Ипотека для инвалидов

Главная задача социальной ипотеки – это помощь и предоставление нуждающимся в жилье гражданам РФ. По сегодняшним законам для того, чтобы получить квартиру, в местные органы инвалид должен подать необходимые заявления. И если он подходит под все критерии, то его ставят на учет. Однако кроме заявления инвалиду нужно предоставить ещё и документы, которые подтверждают факт того, что ему необходимо улучшать жилищные условия.

Бумаги, которые нужно подать, это:

  • справка, подтверждающая состав семьи;
  • информация о жилищных условиях, где проживает сам инвалид;
  • бумаги о доходе семьи (когда доход имеет цифру ниже прожиточного минимума, то нужна справка о размере зарплаты);
  • справка о том, что в собственности у инвалида и его родственников нет других жилых помещений;
  • документ о наличии или отсутствии средств передвижения (берется в ГИБДД).

Субсидии инвалидам

Субсидии инвалидам даются по приказу Министерства здравоохранения, после того, как определяется средняя стоимость одного квадратного метра. Данная цифра играет очень важную роль, так как сумма финансовой помощи инвалидам вычисляется по специальной формуле. Этой формулой и пользуются специальные органы, выдающие документ о наличии субсидий. Однако помощь гражданин РФ получает только тогда, когда финансы, предназначенные для того, чтобы улучшить жилищные условия нуждающимся, поступают в бюджет местных властей.

В очередь инвалид становится после того, как его фамилия вносится в общий реестр. Затем гражданину выдаются субсидии, представляющие собой свидетельство, которое  будет действительно 6 месяцев.

На сегодняшний день вопрос о помощи инвалидам достаточно обширный. А для того, чтобы его грамотно разрешить, обращайтесь за юридической консультацией к специалистам компании ЮниТра, которые профессионально помогут решить многие подобные вопросы. 

Вернуться назад