United Traditions. Unique Tradеmark. UniTra

+7 (495) 222-85-50
г. Москва, м. Тургеневская
Кривоколенный пер., 9с1

Кадровая работа в современных условиях.

Каждого предпринимателя всегда волновал, волнует и будет волновать вопрос кадрового обеспечения своей организации. Не важно, малый ли это бизнес, средний, или крупные предприятия. Возглас «Кадры решают все!» всегда был и будет актуальным.

В данной статье на основе практической работы в указанном направлении, мы остановимся на кадровой деятельности на предприятиях во взаимосвязи со специалистами службы безопасности.

Документы для работы с персоналом.

Специалисты кадровых служб предприятий при выполнении своих функциональных обязанностей руководствуются действующим трудовым законодательством Российской Федерации и внутренними локальными нормативными документами, изданными руководителями предприятий в рамках  Трудового Кодекса РФ.

Вот полный Перечень кадровых документов.

- положение по работе с персоналом;

- внутренний трудовой распорядок предприятия;

- положение о структурном подразделении предприятия;

- распорядок дня;

- штатное расписание предприятия с указанием количества (Перечня) должностей;

- документы по охране труда;

- документы по пропускному режиму на предприятии;

- документы по сохранности материальных ценностей, их ввоза и вывоза, учета и порядка проведения инвентаризации;

- документы о неразглашении коммерческой тайны;

 - должностные Инструкции (обязанности);

- иные документы (по учету рабочего времени, утвержденные графики отпусков, командировки, аттестации сотрудников и т.п.).

Вот такие документы и их наименование должны быть у кадрового сотрудника  и в личном деле работника.

Изучение кандидата.

Изучить кандидата и представленные им документы – это трудоемкий, а иногда и длительный процесс.

С чего начинается процесс приема на работу кандидата?

При приеме сотрудников на работу специалист кадровой службы предприятия требует от кандидата в полном объеме заполнить все графы анкетных данных, которые затем перепроверяет.

В беседе обращает внимание на внешний вид (опрятность) кандидата, уровень образованности, моральные качества, адекватность в поведении, его умение общаться, на знание им своих анкетных данных, физическое состояние, вредные привычки и т.п.

При собеседовании с кандидатом специалист кадровой службы изучает следующие документы:

- его паспортные данные по возрастным срокам действия, сверяет соотношения личности с фото в документе, обращает внимание на подделки и подчистки в паспорте;

- подлинность документов об образовании или квалификации;

- военный билет (для военнообязанных) с пометкой о постановке на учет по месту регистрации;

- записи в трудовой книжке;

- иные представленные документы (страховое свидетельство);

- снимает необходимые для работы копии документов.

В случае обнаружения каких-либо не достоверных данных по предъявленным документам, выявленных в ходе изучения, кадровый работник готовит и направляет запрос в учреждение, выдавшего документ и о чем сообщает сотрудникам службы безопасности.

Результаты изучения и принятие решения.

По окончании изучения анкетных данных кадровиком, в работу вступают сотрудники службы безопасности, которые:

- направляют запрос установленного образца на предприятие по последнему месту работы с уточнением характеризующих данных о работнике, либо выясняют характеризующие данные кандидата по телефону;

- в случае получения отказа от дачи информации с последнего места работы уточняют данные о работе кандидата с предыдущих мест работы;

- одновременно, специалисты службы безопасности изучают кандидата по специальным базам данных и выясняют, были ли у будущего работника грехи перед Законом.

По завершении изучения анкетных данных кандидата специалист по работе с кадрами ставит свою подпись в отдельной графе анкетных данных и об этом информирует руководителя предприятия  о необходимости проведения профессионального собеседования с кандидатом (если это необходимо).

Руководитель организации в беседе с кандидатом при назначении на вакантную должность обращает внимание на:

- профессиональные качества кандидата по предлагаемым должностным обязанностям;

- требования по выполнению распорядка дня;

- деловые качества кандидата.

О результатах проведения профессиональной беседы руководитель предприятия производит запись в отдельной графе анкеты.

Сотрудники службы безопасности, по результатам изучения анкетных данных кандидата по свое линии деятельности готовят соответствующее заключение, в котором, в выводах обозначают руководителю свою точку зрения, оформлять на работу или нет. Если будет отрицательная оценка в отношении кандидата, она должна быть документально подтверждена и обоснована.

На основании совместной работы кадровой службы и сотрудников службы безопасности руководитель организации принимает окончательное решение.

Как показывает практика, если следовать данным рекомендациям по изучению и приема кандидата на работу, уверяем Вас, в дальнейшем будет меньше проблем.

Надеемся, что изложенные в статье аргументы дадут положительные эффекты в деятельности предпринимателей по кадровой работе.

Вернуться назад