United Traditions. Unique Tradеmark. UniTra

+7 (495) 222-85-50
г. Москва, м. Тургеневская
Кривоколенный пер., 9с1

Правовые основы признания гражданина безвестно отсутствующим.

Проблема исчезновения людей в России стояла всегда остро, и даже активные поисковые мероприятия со стороны органов правопорядка очень часто не приводят к положительному результату. Родственники пропавших испытывают тяжелые переживания и вынуждены решать ряд юридических вопросов в связи с отсутствием близкого человека. Иждивенцы оказываются без материального обеспечения, а родственники не имеют возможности приватизировать или реализовать жилье, где прописан исчезнувший человек. Какой же имеется выход из создавшейся ситуации?

 

Чтобы защитить права участников гражданских правоотношений при продолжительном отсутствии человека на законодательном уровне, существует специальная процедура - признание гражданина безвестно отсутствующим, которая запускается после заявления и решения суда в случае отсутствия человека по месту жительства и  информации о его нахождении на протяжении года. Дело при этом будет проходить в порядке особого производства.

 

Основные условия

 

1. Требуется заявление со стороны заинтересованных лиц, определяемых судом. Это может быть супруг или супруга, иждивенцы пропавшего, его кредиторы и другие установленные законом лица.

 

2. Отсутствие человека по месту жительства и информации о его местонахождении год. Сведения может составлять телеграмма или письмо пропавшего, показания свидетелей. Последний день их получения - дата письма или того дня, когда гражданина видели в последний раз. Если это установить невозможно, отсчет начинается с 1 числа следующего месяца, а если нет возможности и месяц установить, то с начала следующего года.

 

3. Определить место нахождения отсутствующего невозможно. Судья должен направить соответствующие запросы заинтересованным лицам, учреждениям по последнему месту жительства и работы, чтобы установить имеющиеся сведения об отсутствующем гражданине.

 

Правовые последствия процедуры

 

 - Имущество пропавшего переходит в доверительное управление человеку, которого укажут органы опеки и попечительства. Из него часть предоставляется на содержание тем людям, которых отсутствующий гражданин обязан содержать, а также на оплату долгов пропавшего.

 

- Нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на иждивении у признанного отсутствующим начинают получать пенсию по потере кормильца на основании пенсионного законодательства.

 

- Второй супруг может расторгнуть брак с пропавшим на официальных основаниях.

 

- Перестают действовать все договора, доверенности и другие документы, подписанные отсутствующим.

 

- При появлении отсутствующего лица суд в праве отменить вынесенное ранее решение о признании гражданина безвестно отсутствующим.

 

После всего сказанного необходимо заметить, что российские законы предусматривают и запуск процедуры, после которой пропавший считается умершим. Это целый раздел, которому посвящена отдельная тема. Важно также, что защита прав заинтересованных граждан при решении вопроса о признании безвестно отсутствующим человека выполняется в судебном порядке. В данной ситуации без профессиональной поддержки всегда сложно бывает обойтись.

 

Вернуться назад