United Traditions. Unique Tradеmark. UniTra

+7 (495) 222-85-50
г. Москва, м. Тургеневская
Кривоколенный пер., 9с1

Положение о промышленной зоне.

В бизнесе сегодняшнего дня, когда несколько собственников на одной территории владеют участками земли, на которых есть и производство, а также представляются услуги различного рода гражданам и юридическим лицам, возникают вопросы взаимоотношения между самими собственниками. Это дороги, водоснабжение, электрические линии, газовые магистрали и т.п.

Кроме того, на каждой территории есть и свои ограничения, т.е. сервитуты. Сервитут (от лат. servitut - обязанность, подчиненность) - право ограниченного пользования чужими земельными участками.

И если газовая труба проходит по территории другого собственника, а ей необходимо пользоваться в производственных целях, вот здесь и необходимо договариваться. А договор – это согласованное между всеми собственниками Положение о промышленной зоне.

Указанная статья направлена для помощи  руководителям предприятий и организаций в решении территориальных  проблем.

В статье структурно поговорим о разработке Положения, связанного с  промышленной зоной.           

Первое. Положение должно быть разработано в соответствии с Градостроительным Кодексом Российской Федерации от 29 декабря 2004 года, Земельным Кодексом Российской Федерации от 25 октября 2001 года, Федеральным Законом № 128 от 08.08. 2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также на основании действующих норм экологической и промышленной безопасности.

Второе. Общие положения.

В разрабатываемом документе необходимо детально расписать общие требования ко всем собственникам и арендаторам по использованию земельных участков и сооружений в промышленной зоне в пределах установленных границ, а также с системами коммуникаций.

Также, важно, в Положении должен быть озвучен тот факт, что  собственники земельных участков и арендаторы сооружений в промышленной зоне свою производственную деятельность вправе осуществлять при наличии лицензий, изложенных в статье 17 Федерального Закона РФ № 128 от 08.08.2001 года.

Кроме того, к общим положениям документа должно быть приложение, это схема территории, с указанием всех построек.

Третье.  Характеристика промышленной зоны.

Здесь следует указать, где промышленная зона расположена, имеется виду область, район, селение, какая площадь, включая объекты инфраструктуры.

В Положении должны быть указаны участки промышленной зоны, которые принадлежат тому или иному собственнику. Как доказательство, к Положению прикладываются копии документов на право собственности.

Например. Участок № 3. Цех № _, площадка с козловым краном, кирпичный забор, асфальтовые автодороги и площадки, водопроводная сеть с колодцами, воздушная сеть уличного освещения, канализационные сети, надземная теплотрасса, подземный и подвесной телефонный кабель, кабельная подземная высоковольтная линия, подземный газопровод, подвесной телефонный кабель.

Четвертое. 3. Правила использования земельных участков и сооружений в промышленной зоне.

В указанной главе Правила ставят условия использования земельных участков собственниками и арендаторами на территории промышленной зоны, а также режим их хозяйственной деятельности по использованию инженерных сооружений и коммуникаций.

Правила, которые будут изложены в Положении, должны быть конкретными, точными с точки зрения Законов.  Должны быть разработаны в соответствии:  с Земельным Кодексом РФ, Градостроительным Кодексом Российской Федерации, Правилами охраны газораспределительных сетей, утвержденными постановлением Правительства РФ № 878 от 20.11.2000 г., Правилами охраны линий и сооружений связи, Правилами охраны электрических сетей, Типовыми Правилами охраны коммунальных сетей, Правилами и нормами «Наружные сети и сооружения водоснабжения и канализации», Правилами и нормами санитарного содержания сооружений и прилегающей территории.

Пятое. Использование автотранспорта.

В Положении должен быть определен порядок въезда и выезда автотранспорта предприятий, расположенных в промышленной зоне, а также парковка служебного и личного автотранспорта.

Также, необходимо указать, как осуществляется пропуск на территорию промышленной зоны автотранспорта,  через въезды (выезды) контрольно-пропускных пунктов (КПП) и т.д.

Следует более подробно расписать сам порядок работы КПП.

Шестое. Права и обязанности собственников.

Следующая глава Положения должна быть отработана по правам и обязанностям собственников, арендаторов.

К примеру. «Собственники земельных участков и арендаторы помещений на территории промышленной зоны свою производственную и хозяйственную деятельность осуществляют на договорной основе во взаимодействии с собственником (или по договору с собственником) по обслуживанию коммуникационных и инженерных сооружений и охранным предприятием».     

Седьмое. Ввоз и вывоз материально-товарных ценностей.

Здесь идет речь, как предприятиями на территории промышленной зоны производится ввоз и вывоз материально-товарных ценностей.

Как правило, должны  быть установлены единые образцы накладных.

Важно. Правом подписи товарных накладных при выезде с территории промышленной зоны автотранспорта должны обладать должностные лица собственников и арендаторов.

Восьмое. Заключительные положения.

В данной главе должно быть указаны все фас-мажорные ситуации, которые могут возникнуть в промышленной зоне.

Также, необходимо оговорить все вопросы охраны территории. Здесь может быть и общая охрана по сооружениям, или, каждый собственник вправе нанять своих охранников. Это дело выбора каждого собственника.

Надеемся, что указанная статья даст положительный эффект собственникам в деле коллективного использования территории.

Вернуться назад