United Traditions. Unique Tradеmark. UniTra

+7 (495) 222-85-50
г. Москва, м. Тургеневская
Кривоколенный пер., 9с1

АЛИМЕНТЫ.

БЫВШЕЙ ЖЕНЕ ИЛИ ДЕТЯМ?

Уважаемые читатели!

В данной статье мы поговорим о вопросах выплаты алиментов по решению суда детям. Указанная статья больше посвящена мужчинам, ибо в отношении их в жизни в большинстве случаев возникает такая проблема.

К юристам компании «ЮниТра» обращаются, как правило, молодые люди за консультациями по этому важному вопросу. Возраст, в основном, не превышает 40 лет. Статью мы назвали просто и понятно. Все-таки кому предназначаются алименты после развода? Как сделать так, чтобы деньги шли кровному ребенку? Об этом и поговорим более подробно.

Первое. Предлагаю Вашему вниманию саму законодательную базу, Семейный Кодекс страны.

В статье 24 указанного закона суд при вынесении решения о расторжении брака, разрешает вопросы в отношении несовершеннолетних детей, в своих решениях конкретно указывает с кем, с кем из родителей будут проживать дети или ребенок и так далее. По судебному решению ребенок может жить как и с мамой, так и с папой. Все зависит от условий проживания детей после развода и иных стечений обстоятельств (медицинские показатели одного из родителей, физические и т.п.).

Резюмируем. При разводе супругов, когда есть несовершеннолетние дети, суд руководствуются соответствующими статьями Семейного Кодекса РФ. Этот Закон в нашей стране является основополагающим в семейных вопросах, в том числе в отношении несовершеннолетних детей.

Второе. Уплата алиментов.

Если в семье до развода был один несовершеннолетний ребенок, то по закону сумма алиментов не должна превышать 25 % официального заработка супруга.

Например. Если у Вас заработная плата 100.000 рублей, то по исполнительному листу на ребенка -  напоминаем, на ребенка, а не на содержание бывшей жены, -  Вы должны платить четвертую часть, т. е. 25.000 руб. Но возникает вопрос, как платить? Вот здесь наши рекомендации: через расчетный счет, то есть банк. Это надежно. И в дальнейшем, если возникнут проблемы, этот факт железный и оспариванию не подлежит.  В данном случае лучше, когда деньги направляет бухгалтерия.

Многие отцы после развода, чтобы не афишировать свое расторжение брака, причитающую сумму денег для ребенка отвозят бывшим женам. Это ошибка. Все до поры до времени. К нам на фирму приходят отдельные клиенты, которые просят помощи как раз по этой теме. Говорят, что вот пару лет давал наличными, без расписок, деньги бывшей жене на воспитание ребенка, а теперь она заявляет, что этого не было, более того, как «воскресный папа», кроме суммы денег матери ребенка, постоянно покупал игрушки, вещи и т.д. Как показывает практика, так папам делать нельзя. Все, что Вы даете бывшей жене для ребенка, нужно фиксировать документально, ибо, когда дело коснется судебного разбирательства - Вы ничего не докажете.

Третье. Кому предназначаются алименты?

Ответ на поставленный вопрос однозначно ясен, конечно ребенку.

Но у многих пап возникают вопрос, а как бывшая распоряжается алиментами? Многие бывшие жены заявляют, что я родила сына или дочку для тебя и ты мне вовек должен, я должна отдохнуть и так далее. Это в корне не верно.

Типичная ситуация. Папа приезжает к ребенку, везет подарки, одежду, угощает его, общается и так далее, при этом, ранее, для ребенка бывшей жене направил положенные по алиментам деньги. И тут выясняет через соседей, что мама ходит по фитнесам, ночным клубам, а ребенок находится под контролем и воспитанием у бабушки. При этом жена не работает. Вопрос. Куда же ушли деньги? Ответ ясен, на развлечение бывшей возлюбленной.

И вот здесь у пап возникает дилемма. Что делать?

Отвечаем. Проблему можно исправить только через суд.

Напоминаем, что решение суда о назначении алиментов, места жительства ребенка при разводе, направлено для того, чтобы дети были сыты, одеты и находились в постоянной заботе. Алименты не для матери.

В данной ситуации необходимо повторное решение суда. Понадобятся свидетели, которые укажут, что мать больше внимания уделяет себе, чем ребенку, алименты тратит для себя любимой.

Скажем сразу - вопрос сложный, но решаемый.

Заключение.

Бракоразводный процесс, тем более, когда есть несовершеннолетние дети, это серьезный удар судьбы. Если случилось такое несчастье в семье, то к разводу необходимо готовиться заранее, и сделать так, чтобы суд своим решением не ущемлял членов бывшей семьи, имеется ввиду родителей и детей.

Обращайтесь к юристам нашей компании, и мы Вам поможем!

 

Вернуться назад