United Traditions. Unique Tradеmark. UniTra

+7 (495) 222-85-50
г. Москва, м. Тургеневская
Кривоколенный пер., 9с1

Роль руководителя по охране труда.

Охрана труда, как мы говорили ранее - это здоровье работников. Работодатель обязан обеспечить безопасные  условия по охране труда, и это его главнейшая обязанность по Закону и по совести.

В данной статье мы остановимся на основных обязанностях по обеспечению безопасных условий и охраны труда на предприятии со стороны работодателя, а также дадим необходимые пояснения и комментарии.

Обеспечение безопасных условий охраны труда по должностным обязанностям руководителя, это многогранный процесс и он включает в себя ряд важных направлений.

Теперь подробнее. Какие же обязанности руководителя предприятия?

Первое. Вопросы безопасности на производственных площадях.

Безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования – одно из важнейших. В данном случае идет речь о помещениях или производственных площадях, где работают люди.

К примеру, при установлении станка, должны быть выдержаны все необходимые безопасные нормы по месту размещения.

И естественно, ознакомление работников с требованиями охраны труда, и что важно, доведение под роспись.

Второе. Средства защиты.

В этом направлении безопасности необходимо остановиться на следующем:

- на применении средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

- на соответствующих требованиям охраны труда условиях труда на каждом рабочем месте;

- на режиме труда и отдыха работников в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

А чтобы нормы по защите труда исполнялись, руководителю необходимо  приобрести за счет собственных средств и обеспечить выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

Третье. Обучение.

В данный раздел следует включить следующие направления деятельности руководителя в вопросах безопасности трудовых взаимоотношений. Это:

- обучение безопасным методам и приемам выполнения работ;

- инструктаж работников по охране труда;

- стажировка на рабочих местах работников и проверку их знаний требований охраны труда;

- недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке указанного обучения.

Это тот перечень обучения, который необходим работнику перед исполнением им должностных обязанностей. И как Вы понимаете, за указанный участок работы в ответе руководитель.

Четвертое. Вопросы контроля.

Организацию контроля над состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты, руководитель предприятия обязан обеспечить лично, или через своего заместителя.

Вопросы контроля включают следующее:

- проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда в организации;

- информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о существующем риске повреждения здоровья и полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты;

- предоставление органам государственного управления охраной труда, органам государственного надзора и контроля над соблюдением требований охраны труда информации и документов, необходимых для осуществления ими своих полномочий.

Пятое. Аварийные ситуации и несчастные случаи.

Как показывает собственная практика, обеспечить на 100% безопасность труда – практически не реально. Принятие мер по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников при возникновении таких ситуаций, в том числе по оказанию пострадавшим первой помощи, к этому руководитель должен быть готов всегда. И в данном случае необходимо учить и еще раз учить подчиненных, не забывая о жестких требованиях.

Расследование в установленном Правительством Российской Федерации порядке несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в организации должны проводить подготовленные сотрудники.

Необходимо, также помнить и о санитарно - бытовом и лечебно - профилактическом обслуживании работников, обязательно наличие социального страхования работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Шестое. Работа с проверяющими органами.

Для каждого руководителя важное значение имеет беспрепятственный допуск должностных лиц органов государственного управления охраны труда на свое предприятие. Здесь же и органы государственного надзора и контроля над соблюдением требований охраны труда, органов Фонда социального страхования Российской Федерации, а также представителей органов общественного контроля в целях проведения проверок условий и охраны труда в организации и расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Кроме того, выполнение предписаний должностных лиц органов государственного надзора и контроля над соблюдением требований охраны труда и рассмотрение представлений органов общественного контроля в установленные законодательством сроки - это обязательно!

В заключение. В статье в краткой и лаконичной форме мы расписали требования к руководителям организаций по вопросам созданий безопасных условий по охране труда. Думаю, что наши рекомендации конкретны и весьма эффективны на практике.

Вернуться назад