United Traditions. Unique Tradеmark. UniTra

+7 (495) 222-85-50
г. Москва, м. Тургеневская
Кривоколенный пер., 9с1

Договор банковского вкладаРасторжение договора с банком о вкладе

Независимо от своего вида, любой из договоров с банком может быть тем или иным способом расторгнут. При этом процесс расторжения между клиентом и банком может быть как по мирному решению, так и через суд. При этом в юридической практике чаще всего расторгаются договоры по вкладам и кредитам.

Договор банковского вклада

Заключенный на определенный срок или в бессрочном порядке договор о том, что банк принимает на хранение и пользование деньги от клиента, обеспечивая при этом их сохранность и обязуясь в назначенный срок или по требованию клиента вернуть их вместе с процентами – это и есть соглашение о банковском вкладе. При этом для клиента всегда существует несколько вариантов программ вкладов, которые различаются по объемам, срокам и количеству процентов.

В целом, все банковские договора можно разделить на три вида:

  • срочные,
  • бессрочные,
  • с не снимаемым остатком.

Договор «срочный» заключается на оговоренный срок, имеет более высокую процентную ставку, а сами проценты начисляются через определенные отрезки времени: ежемесячно, ежеквартального или по окончании срока вклада.

Бессрочные соглашения называются также «до востребования». И тут проценты за пользование вкладом начисляются в момент снятия владельцем денег со счета. Такие вклады удобнее для клиента в плане доступности денег, но имеют низкий процент.

Третий вид вклада представляет собой договор, при котором клиент сам решает, какую сумму денег стоит считать не снимаемым остатком и которую нельзя просто так забрать из банка. На эту сумму и начисляются все основные проценты по ставке. Другая часть суммы при этом или вообще не имеет процентной ставки, или она у нее гораздо ниже, но при этом эти деньги можно снять в любое время.

При каких условиях возможно расторжение договора о вкладе

Что касается расторжения договора с банком о денежном вкладе, то этот вид соглашения может быть признан недействительным, если в нем не указаны обязательные условия (сумма вклада, проценты, срок, предмет соглашения, ответственность и порядок расторжения). При этом необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. В случае признания договора недействительным, его расторжение не влечет никаких последствий для клиента.

Подать иск в суд Москвы о расторжении договора банковского вклада помогут юристы из компании ЮниТра. 

Вернуться назад