United Traditions. Unique Tradеmark. UniTra

+7 (495) 222-85-50
г. Москва, м. Тургеневская
Кривоколенный пер., 9с1

Утрата доверия.

В своей практической деятельности руководители предприятий рано или поздно сталкиваются с вопросами утраты доверия к определенным работникам.

В этой статье мы подробно остановимся на применении трудового законодательства РФ при  увольнении с работы отдельной категории персонала. Ведь утрата доверия – это не только моральная сторона дела, это и материальная основа, которую можно применить к виновному сотруднику.

На практических примерах можно увидеть, что за последнее время участились случаи хищений наличных денежных средств и материальных ценностей со стороны работников при выполнении возложенных на них должностных обязанностей. И руководители предприятий в своих организациях смелее начали  применять статью 81 пункт 7 Трудового Кодекса РФ (увольнение с работы в связи с утратой доверия).

С учетом этого сотни уволенных работников предприятий России начали обращаться в суды в связи с увольнениями их по ст. 81 п.7 ТК РФ (утрата доверия). Вопрос, а почему начали обращаться? Отвечаем, что после такой записи в трудовой книжке более нигде не берут на работу.

Первое.

Теперь чисто законодательная часть по рассматриваемому вопросу.

Существует и практически действует  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового Кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 28 декабря 2006 года).

В Постановлении сказано, что расторжение трудового договора с работником по пункту 7 статьи 81 ТК РФ возможно только в отношении работников, непосредственно занимающихся денежными или товарными ценностями. Решение Пленума Верховного Суда РФ обязательно для исполнения всеми краевыми, областными, городскими и районными судами страны.

В соответствии с указанным Постановлением Верховного Суда РФ к категории работников, которых можно уволить в связи с утратой доверия, относятся:

- продавцы;

- кассиры;

- кладовщики;

- водители и экспедиторы

- иные и свойственные по функциям должности.

Второе.

Сам порядок трудовых отношений работника и работодателя и его увольнение по указанным выше мотивам.

В трудовом договоре, между Работодателем и Работником, в обязательном порядке должна указываться функция обслуживания товарно-материальных ценностей (складирование и хранение имущества, продажи, перевозки, работа с контрольно-кассовыми машинами и т.п.).

Для увольнения по данному основанию совершенно не имеет значения:

- совершается ли работником такой проступок систематически или однократно;

- заключен ли с этим работником договор о полной индивидуальной ответственности или нет;

- какая сумма ущерба нанесена предприятию.

Важно знать.

1. Не допускается увольнение группы сотрудников, когда заключен коллективный договор о материальной ответственности и не доказана вина каждого работника в отдельности.

2. Не допускается увольнение работника по пункту 7 статьи 81 (утрата доверия) при прохождении испытательного срока, а также когда имущество было вверено временно или по совмещению без заключения соответствующего договора.

3. Не допускается увольнение работника по пункту 7 статьи 81 (утрата доверия) в период его отпуска, болезни, командировки.

3. Не допускается увольнение работника по пункту 7 статьи 81 (утрата доверия) в отношении следующей категории сотрудников, не связанных с непосредственным обслуживанием денежных средств и товарно-материальных ценностей: бухгалтера, контролеры, товароведы и т.п.

Основанием для расторжения трудового договора Работодателем в связи с утратой доверия, является: документы бухгалтерского учета, акты инвентаризации, докладные и служебные записки, выявившие недостачу наличных денежных средств и иных материальных ценностей.

 Законодательством РФ сроки проверки и принятие решений по ст. 81 ТК РФ предусмотрены до 2-ух лет со дня обнаружения нарушений.

Вина работника по указанным выше документам проверки должна быть доказана полностью.

Увольнение сотрудника в связи с утратой доверия всегда должно совершаться по инициативе Работодателя.

Третье.

Сам процесс подготовки к увольнению.

По каждому случаю утраты доверия проводится внутреннее служебное расследование. Выводы в ходе проверки должны полностью раскрыть существо причиненного ущерба предприятию, по которому руководителем предприятия в одностороннем порядке принимается одно из следующих решений:

- уволить с работы в связи с утратой доверия;

- уволить с работы в связи с утратой доверия и добровольным возмещением работником причиненного ущерба предприятию;

- уволить с работы в связи с утратой доверия и подготовить документы (материалы внутреннего расследования) для направления в суд или в правоохранительные органы для принятия окончательного решения.

Кроме того, материалы направляются в суд  при нанесении крупного ущерба предприятию, а также при обсчете покупателей, получение денег от клиентов без кассового чека, продажа товара без оформления соответствующих документов, порча, утрата имущества и т.п.

Также, руководители предприятий должны знать, что удержание из заработной платы работника суммы денег по нанесенному материальному ущербу без его письменного заявления виновного – запрещается.

Вернуться назад