United Traditions. Unique Tradеmark. UniTra

+7 (495) 222-85-50
г. Москва, м. Тургеневская
Кривоколенный пер., 9с1

Сохранение коммерческой тайны в производственной деятельности предприятия.

В условиях рынка и конкуренции коммерческая тайна выступает как элемент маркетинга и предприимчивости, как способ увеличения прибыли предприятия. Утечка коммерческих секретов может привести к снижению доходов предприятия или к его банкротству.

В век, когда к информационным технологиям причастны все организации без исключения, тайна производственной деятельности предприятия приобретает особое значение.

В этой статье будут расписаны основные требования к работникам организации по соблюдению коммерческой тайны предприятия, и роль руководителя организации, связанного с защитой собственного бизнеса.

В первых. При приеме работника в организацию работодатель должен защитить себя юридически, а именно документально оформить вопросы, касающихся коммерческой тайны.

Коммерческая тайна определяется руководителем предприятия и отражается  отдельным Перечнем сведений, составляющих коммерческую тайну в производственной деятельности предприятия. Перечень объявляется отдельным приказом по предприятию и доводится до руководителей и лиц, непосредственно являющихся обладателями тайны под роспись.

В Перечень руководитель вправе включить все необходимые вопросы коммерческой тайны в деятельности организации.

Во вторых. Самым важным звеном по вопросам сохранения коммерческой тайны является человеческий фактор, то есть работники организации. И вот здесь руководитель предприятия должен четко ограничивать доступ к тайне того или иного работника и документально в виде подписки при приеме на работу закрепить необходимые положения. Что для этого необходимо?

Руководитель организации свою деятельность строит так, чтобы работник мог работать только с теми сведениями и документами, содержащими коммерческую тайну предприятия, к которым он получил доступ в силу служебных обязанностей, знать, какие конкретно сведения подлежат защите, а также строго их соблюдать.

Коммерческая тайна других предприятий, с которыми имеются деловые отношения предприятия, доводится до работника, в части касающегося, руководителем структурного подразделения. 

В третьих. Руководитель должен предъявить к работнику свои требования, связанные с защитой коммерческой тайны. Вот они основные требования к работнику.

Работник  обязан строго хранить в тайне сведения, относящиеся к коммерческой тайне предприятия, ставшие ему известными по службе или иным путем. Работник должен знать, разглашение коммерческой тайны предприятия, передача третьим лицам, публикация без согласия предприятия, а также использование для занятия любой деятельностью, которая в качестве конкурентного действия, может нанести ущерб предприятию, влечет уголовную, административную, гражданско-правовую или иную ответственность в соответствии с законом.

Работник должен знать также, кому из сотрудников предприятия разрешено работать со сведениями, составляющими коммерческую тайну предприятия, к которым он сам допущен, и в каком объеме эти сведения могут быть доведены до этих сотрудников.

При участии в работе сторонних организаций работник может знакомить их представителей со сведениями, составляющими коммерческую тайну предприятия, только с письменного разрешения руководителя организации. При этом руководитель должен определить конкретные вопросы, подлежащие рассмотрению, и указать, кому и в каком объеме может быть доверена информация, подлежащая защите.

Запрещено помещать без необходимости сведения, составляющие коммерческую тайну предприятия, в документы, содержащие государственные секреты и имеющие, в связи с этим, соответствующий гриф секретности. Такое нарушение порядка обращения со сведениями, составляющими коммерческую тайну предприятия, рассматривается как их разглашение и влечет ответственность  в соответствии с установленным порядком.

Об утрате или недостаче документов, изделий, содержащих коммерческую тайну предприятия, удостоверений, пропусков, ключей от режимных помещений, хранилищ, сейфов, металлических шкафов, личных печатей, а также о причинах и условиях возможной утечки таких сведений работник обязан немедленно сообщить своему непосредственному руководителю.

Очень важно. Руководитель организации должен обеспечить сохранность  носителей коммерческой тайны, которые находятся в распоряжении работника в связи с выполнением им служебных обязанностей. Это: рукописи, черновики, документы, чертежи, магнитные ленты, диски, дискеты, распечатки на принтерах, кино-фото негативы и позитивы, модели, материалы, изделия и т.д.

Работник обязан по первому требованию руководителя   предъявлять для проверки все числящиеся у него  материалы, содержащие коммерческую тайну предприятия. Представлять устные или письменные объяснения о нарушениях установленных правил выполнения закрытых работ, учета и хранения документов и изделий, содержащих коммерческую тайну, а также о фактах ее разглашения, утраты документов и изделий, содержащих такие сведения.

В случае попытки посторонних лиц или организаций, в том числе зарубежных, получить информацию, составляющую коммерческую тайну предприятия, работник обязан немедленно сообщить об этом  руководителю.

Обязательства, связанные с защитой коммерческой тайны предприятия, не ограничивают прав работника на интеллектуальную собственность, в частности, подачи заявки на изобретение, возможное патентование  и т.д. Реализация прав работника на интеллектуальную собственность осуществляется  в соответствии с установленным законом порядком.

Срок действия ограничений, связанных с необходимостью защиты коммерческой тайны предприятия, определяется администрацией при заключении трудового договора с работником. Об окончании действий ограничений работник уведомляется администрацией в письменной форме.

Вернуться назад