United Traditions. Unique Tradеmark. UniTra

+7 (495) 222-85-50
г. Москва, м. Тургеневская
Кривоколенный пер., 9с1

Расторжение кредитного договора

Составление завещания: нюансы и важные моменты

 

О необходимости составить завещание задумываются многие, ведь это законодательная возможность защитить свое имущество даже после смерти, выразить свое желание о том, кому из родственников оно перейдет. Гражданский кодекс указывает, что составление завещания – это право, а не обязанность россиянина. То есть, при отсутствии завещания наследование имущества пройдет по закону.

 

Наследование по закону или порядок очереди

 

Главный отличительный признак завещания от наследования по закону – это свобода в очередности. В отличие от наследования по закону, где наследники призываются в строгой очередности и имущество, завещание открывает возможность наследовать имущество независимо от родственной связи. Также размер получаемой доли в наследстве не является статичным, как при наследовании по закону, а определяется исключительно желанием наследодателя.

 

Требования к завещанию и порядок составления

 

Завещание, согласно ГК, считается односторонней сделкой. Для его оформления не требуется согласие лиц, которым завещается наследство. Составляется завещание исключительно в письменной форме (в обязательном порядке удостоверяется нотариусом). Однако из правила есть исключения. Первое, законом допускается оформление завещания в чрезвычайных условиях. В таком случае текст завещания излагается непосредственно наследодателем письменно в присутствии двух свидетелей. Важно! Это завещание имеет силу (юридическую) в течение месяца. По прошествии данного срока оно должно быть переоформлено у нотариуса (ст. 1129 ГК РФ).

 

Завещание составляется в двух формах: открытой и закрытой. В России более распространена открытая форма. То есть, текст завещания излагается нотариусом на бланке в двух экземплярах, подписывается наследодателем, заверяется подпись нотариусом, регистрируется в реестре. После этого один экземпляр завещания передается автору (наследодателю), а второй – хранится у нотариуса.

 

Если проводится составление завещания в закрытой форме, то текст завещания не известен нотариусу. Процессуально это происходит так. Наследодатель излагает лично текст завещания на бумаге, подписывает и запечатывает в конверт. После чего передает конверт нотариусу (в присутствии 2-х свидетелей). На конверте наследодателя проставляются подписи свидетелей, далее нотариус помещает конверт в другой, на котором делает удостоверительную надпись.

 

Помощь центра «ЮниТра» в составлении завещания

 

Правильно оформить завещание – означает уменьшить риск его оспаривания в будущем. Обывателям не всегда просто оперировать юридическими терминами и просчитать возможные развития событий. Поэтому рекомендуем проконсультироваться предварительно у специалистов центра. Также опытные юристы центра «ЮниТра» могут не только разъяснить ваши права, но и подготовить для вас текст завещания, учитывающий все ваши пожелания, при этом соблюдающий нормы гражданского права.

 

Вернуться назад