United Traditions. Unique Tradеmark. UniTra

+7 (495) 222-85-50
г. Москва, м. Тургеневская
Кривоколенный пер., 9с1

СНЯТИЕ СУДИМОСТИ.

ОСОБЕННОСТИ.

 

До выборов депутатов Государственной Думы, депутатов законодательных собраний регионов страны остается практически год.

Как показывает практика, многие наши граждане хотят избираться и быть избранными в соответствующие законодательные структуры.

Но мешает судимость, которая висит на плечах за те или иные деяния небольшой или средней тяжести.

В указанной статье мы не будем говорить о погашении судимости по срокам давности, это дело закреплено законодательно. Будем разбираться о снятии судимости, опять же на том основании, что это позволяет Закон.

Кроме того, многие наши граждане на себе любимых наверняка ощутили прелести не снятой судимости. Ведь не секрет, что во всех серьезных коммерческих структурах работают специалисты службы собственной безопасности, по рекомендации которых кандидатов на работу назначают на вакантные должности.

Более того, если мы говорим, что депутатом не может быть ранее судимый гражданин и на котором висит судимость, то в полной мере это касается и государственной службы, туда таких тоже не берут.

Итак, первое. Снятие судимости.

Чтобы говорить о снятии судимости, наверно, для себя необходимо уяснить понятие, что такое иметь судимость? Ответ на указанный вопрос довольно прост: это лишение тех или иных прав гражданина в его повседневной жизни, это то, о чем мы говорили в начале статьи.

Если почитать историю нашего государства еще дореволюционных времен, то мы выясним, что понятия снятия судимости тогда не существовало.

Если тогда кого-то осудили, то это на всю жизнь, что накладывало все соответствующие гражданские ограничения. Если тогда что-то менялось в плане судимости, то достигалось только за счет решения императора.

Сегодня у нас демократия. Закон позволяет снять судимость. За десятилетия существования судебной системы Советского Союза, затем новой России, судебная система у нас укрепились, этот факт признают все западные эксперты. Наше правосудие, по большому счету повернулось к человеку лицом.  Даже пресловутые Штаты не могут похвастаться демократической процедурой погашения и снятия судимости, у них эта процедура намного сложнее и изобилует разными правовыми подходами.

А у нас в стране процедура по погашению и снятию судимости однозначна: по закону или по решению суда.

Из этого следует следующее, если закон позволяет снять судимость – необходимо действовать.

Второе. Для чего необходимо снимать судимость?

Каждый человек должен помнить, что мы все ходим под богом. В соответствии опять же с нашим законодательством, если не снята судимость, то может наступить «рецидив». Что это такое?

К примеру. Вы ранее были осуждены за преступление небольшой тяжести, Вас суд оштрафовал. И Вы остались судимы.

Далее, по непредвиденным для себя обстоятельствам, совершили ДТП с тяжкими для кого-то последствиями. Идет суд, и Ваша не снятая судимость для судебного разбирательства будет как отягчающее обстоятельство.

Вывод: судимость необходимо снимать.

Третье. Как снять судимость?

Если почитать соответствующую литературу по вопросам снятия судимости, советы видных адвокатов, рекомендации юристов и так далее, то мы увидим тысячи разного рода советов. И как правило, все рекомендации и советы сводятся к нормам законодательства, изучению той или иной статьи уголовного закона и так далее. Статьи Закона Вы, уважаемые читатели, можете почитать сами, благо это доступно везде и всюду, стоит нажать соответствующую кнопку в интернете.

С чего начать свои действия, направленные на снятие судимости?

Наша статья исключительно практическая, основанная на опыте, и наши практические навыки по снятию судимости работоспособны и действенны.

Для снятия судимости существует несколько особенностей.

Одна из них, имеющееся наказания за преступления небольшой и средней тяжести. Здесь неважно, штраф, условное наказание или имеющейся небольшой срок.

Другая. Для суда, чтобы своим решением снять судимость, необходимы некоторые условия. Вот они:

- временной характер, необходимый для принятия соответствующего решения;

- положительные данные (характеристики) с места жительства, работы;

- иные условия.

А вот иные, естественно, положительные условия, подразумевают следующее: участие в общественной жизни по месту жительства, в коллективе по месту работы, организация и участие на общественных началах в разного рода кружках и т.д. Ведь характеризоваться в своем доме положительно значит не только вовремя платить за коммуналку, не пить водку, не нарушать тишину, здесь нужно заботиться о благоустройстве территории (детские площадки, забота о насаждениях), и так делать, чтобы видели люди.

Уверяем Вас, все то, что перечислено выше – это положительные моменты для снятия судимости.

Заключение. В вопросах подготовки документов для снятия судимости сотрудники компании «ЮниТра» имеют соответствующий опыт. При необходимости подготовим соответствующие запросы, образцы характеристик, заявления. Обращайтесь к нам. 

Вернуться назад