United Traditions. Unique Tradеmark. UniTra

+7 (495) 222-85-50
г. Москва, м. Тургеневская
Кривоколенный пер., 9с1

СЛЕДСТВИЕ И ЗАЩИТА. ПРОТИВОСТОЯНИЕ

 

Сотрудники компании «ЮниТра» в своей ежедневной деятельности при оказании юридических услуг нашим клиентам тесно взаимодействуют с различными адвокатскими конторами.

            Адвокатские услуги – это защитная функция для клиента при разрешении возникших правовых проблем.

            Что важно любому человеку, который обратился в юридическую компанию? Достичь положительного результата по его делу. Важным является то, что клиенту нужна справедливость.

            А как ее достичь? Это уже другой вопрос.

            На примере работы специалистов нашей компании по вопросам судебной защиты мы постараемся разобраться с вопросами предварительного расследования, обратим Ваше внимание на отдельные моменты противостояния следственных органов и адвокатов.

            Первое. В чем суть противостояния?

            Как известно, сама суть судебного заседания – это полное и безоговорочное состязание сторон рассматриваемого дела.

            Состязание сторон происходит в соответствии с законодательными нормами. В споре, естественно, рождается истина. 

            С одной стороны – это сторона обвинения со своими законными доводами и доказательствами, с другой стороны адвокат, который также выступает на судебном заседании со своими законными доводами и доказательствами. Каждая из сторон, естественно, гнет свою линию, суд – в подавляющем своем большинстве в сторону наказания, адвокат – в сторону смягчения наказания, или в сторону оправдания своего подзащитного.

            В этом и заключается само понятие противостояния в судебной системе.

            Но изначально, до предъявления обвинительного заключения в отношении подозреваемого, самую важную роль играет следователь и адвокат, и у них свое противостояние.

            Второе. Цель в противостоянии.

            В процессе выполнения своих функций, направленных на защиту подозреваемого, а затем и обвиняемого, адвокат руководствуется принципами поиска нарушений закона в ходе предварительного следствия в отношении своего подзащитного. Те же действия он совершает непосредственно и на судебном заседании. Конечная цель адвоката в противостоянии со следствием – это достичь справедливости при вынесении обвинительного заключения, а затем и обвинительного или оправдательного приговора на судебном заседании.

            Другой вопрос, как достичь этой справедливости?

            Давайте рассуждать и исходить от обратного, с момента возбуждения того или иного уголовного дела.

            Третье. Достижение цели в противостоянии.

            Следователь или дознаватель в рамках предварительной проверки поступившего к нему материала, перед тем, как принять решение о возбуждении уголовного дела и идти с этим к прокурору, детально изучает имеющиеся факты, дающие право возбудить дело, взвешивает все «за» и «против». Зачастую, должностное лицо, которому поручено дело, возбуждает уголовное дело, ссылаясь на косвенные документальные или экспертные подтверждения, и в большинстве случаев это происходит без адвоката.

            Затем, после возбуждения дела, приглашается адвокат, «свой» адвокат, который формально подтверждает соблюдение законности в процессе расследования, это утверждение не с потолка, это практика.

            Что нужно следователю? Ему необходимо через прокурора, который выступает государственным обвинителем на заседании суда, направить дело на рассмотрение судебной фемиды. От него этого требует руководство.

В процессе расследования упускаются множество деталей, которые могут повлиять на объективность и беспристрастность по делу. В данном случае речь о противостоянии следователя и адвоката не стоит.   Сотрудники нашей компании на деле знают, как все происходит, так как ранее вели соответствующие дела.

Другое дело, когда на первоначальном этапе расследования привлекается сторонний адвокат, или личный адвокат задержанного, который в противостоянии со следствием изначально будет достигать поставленной для своего подзащитного цели, цели справедливого и объективного расследования. В данном случае при выполнении защитных функций по делу личный адвокат не упустит мелочей, которые могут сыграть решающую роль при вынесении обвинительного заключения.

Из сказанного выше следует вывод. В рамках проверки материала до возбуждения уголовного дела, или на первой стадии расследования уже по возбужденному делу, должен привлекаться независимый адвокат, который навяжет противостояние со следствием, а затем на заседании суда в рамках действующего законодательства, в этом суть достижения цели в противостоянии.

Четвертое. Детали противостояния.

Мы выше говорили, что для следователя главное «загнать» дело в суд. Не важно, как он это сделает, для следователя нужен конечный результат, рассмотрение дела в суде.

Такому развитию событию адвокат должен противопоставить следователю свои доводы и доказательства в виде ходатайств. Ведь конечная цель для адвоката –это добиться для своего подзащитного справедливости.

К Вашему рассмотрению некоторые детали противостояния адвоката и следователя.

Одна из них. Тщательное изучение собранных по делу первоначальных материалов. Это поможет опытному адвокату найти отдельные изъяны, а может быть и разного рода подтасовки.

Другая. При обнаружении неточностей по делу, адвокат немедленно их вскрывает и, соответственно, задает следователю неудобные вопросы.

Третья деталь, может быть главная. Прокурорское реагирование.

По своему назначению прокурор обязан осуществлять прокурорский надзор по вопросу соблюдения законности в правоохранительных органах.

В данном случае адвокат просто обязан ставить прокурора в известность по выявленным им фактам нарушений, неточностей и других проколах следствия.

Заключение. Как показывает практика, когда противостояние адвоката и следователя происходит в русле законности, когда следователю противостоят правдивые доводы и доказательства со стороны адвоката, когда в защите своего подзащитного адвокат использует все допустимые нормами права смягчающие обстоятельства, конечный результат в ходе судебного разбирательства для подозреваемого будет однозначно справедливым, он получит обвинительный или оправдательный приговор.

Обращайтесь в юридический центр «ЮниТра» и получите ответы на все интересующие Вас вопросы.

 

 

 

 

 

Вернуться назад