United Traditions. Unique Tradеmark. UniTra

+7 (495) 222-85-50
г. Москва, м. Тургеневская
Кривоколенный пер., 9с1

Склады. Уголовная ответственность.

В предыдущих статьях, уважаемые читатели, мы говорили об административной ответственности должностных и юридических лиц по вопросам складского хозяйства.

В этой статье, более подробно, мы остановимся на суровом наказании – уголовном преследовании виновных. Дело даже не в складах, это общая уголовная правоприменительная практика в отношении лиц, допустивших отклонения от действующего законодательства.

В статье обсудим вопросы ответственности за нарушения в области правил охраны труда, в сфере присвоения или растраты имущества, а также, за нарушения требований пожарной безопасности.

Как показывает практика, это основные статьи Уголовного Кодекса РФ, далее УК, за нарушение которых привлекают к ответственности руководителей всех звеньев в производственной сфере.

Итак, первое. Нарушение правил охраны труда.

Следует заметить, что нарушения в области охраны труда в основном связаны с обеспечением безопасности в трудовых отношениях работодателя и работника, и наплевательское отношение отдельных руководителей к этому вопросу приводит к их уголовному преследованию.

Теперь кратко прокомментируем статью 143 УК. В ней говорится, что нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей, … либо лишением свободы до одного года.

А то же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, - …

суд может лишить руководителя предприятия  свободы на срок до четырех лет и до 5 лет занимать соответствующие должности.

Краткий комментарий к статье. В соответствии со ст. 37 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и объектом преступления, в данном случае, является право человека на безопасные условия труда. Поэтому потерпевшими в результате преступных нарушений правил охраны труда могут быть только лица, которым причинен вред в связи с их трудовой деятельностью.

Необходимо отметить, что лица, не обязанные обеспечивать безопасные условия труда, но в процессе своей трудовой деятельности, нарушившие эти правила, в случае причинения последствий, указанных в ст. 143 УК, несут ответственность по ст. ст. 109, 118 УК, а это, сурово.

Кроме того, важно знать, что ответственность, предусмотренная ст. 143 УК, совершается по неосторожности. Другими словами, халатное отношение к вопросам обеспечения безопасности труда.

Второе.  Присвоение или растрата.

В производственной деятельности предприятия постоянно возникают вопросы внутренних краж имущества собственников. Практически, как показывает следственная практика, хищениями на предприятиях, в подавляющем своем большинстве, изобличаются лица, которые непосредственно соприкасаются с товаром. А крадут там, где плохо лежит или охраняется, контролируется. Это, в основном, склады.

Здесь мы будем говорить не об этом, а об ответственности. Каждый материально ответственный сотрудник должен знать, что ему светит за хищения чужого имущества!

Теперь сама статья 160 УК. В ней говорится, что присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, - наказываются штрафом или …лишением свободы до двух лет.

Далее говорится что те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба - наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или лишением свободы сроком до пяти лет.

Далее, те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или лишением свободы сроком до шести лет.

Краткий комментарий к статье.

Присвоение означает незаконное обращение чужого имущества, вверенного виновному, растрата представляет собой незаконное и безвозмездное израсходование (например, путем личного потребления).

А вот субъект обеих рассмотренных форм хищения специальный - только лицо, которому похищаемое имущество вверено по должностным обязанностям.

Третье. Нарушение требований пожарной безопасности.

Исполнение руководителями предприятий требований норм пожарной безопасности – одно из важнейших звеньев в повседневной деятельности.

Все знают, что за этим стоят жизни и здоровье работников. Не будем вдаваться в статистику. Каждый день от СМИ слышим о пожарах и людских бедах.  Но мы говорим об уголовной ответственности в отношении нерадивых должностных лиц.

В статье 219 УК РФ говорится, что нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается штрафом …, или лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности.

Ну а если несоблюдение норм пожарной безопасности, повлекли по неосторожности смерть человека, то следует наказание лишением свободы на срок до пяти лет.

Краткий комментарий к статье.

Объект преступления - пожарная безопасность.

Нарушение требований пожарной безопасности может выразиться как в действии, непосредственно приведшем к возгоранию, так и в действии (бездействии), опосредованно приведшем к наступлению последствий: захламление пожарных проходов, не дооборудование помещений средствами пожарной сигнализации и пожаротушения, несвоевременный инструктаж персонала о путях эвакуации при пожаре.

Кроме того, если работнику нанесен тяжкий вред здоровью, то наступает ответственность и по статье 111 УК, и, соответственно, наказание усиливается. В большинстве случаев пожары возникают по неосторожности. 

Уважаемые руководители!

Мы остановились на трех направлениях уголовной ответственности, связанных с обеспечением безопасности на предприятиях. Как Вы видите – все прокомментированные статьи – должностные преступления. А чтобы этих нарушений было меньше, то каждый работник (должностное лицо), отвечающий за указанные направления своей работы, должен знать: не буду работать по человеческой совести – меня ждет суровое наказание!

Вернуться назад