United Traditions. Unique Tradеmark. UniTra

+7 (495) 222-85-50
г. Москва, м. Тургеневская
Кривоколенный пер., 9с1

Складские помещения. Административная ответственность.

Уважаемые читатели!

В предыдущих статьях в краткой и последовательной форме из практических соображений полезности для предпринимателей, мы говорили об устройстве складов, организации рабочих мест для персонала на складах, Правилах подготовки и проведения погрузочно-разгрузочных работ.

Все выше перечисленные нормы расписаны в Постановлении Министерства труда и социального развития  РФ «Правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов» № 16 от 20.03.1998 г. Но и здесь каждый коммерсант должен соблюдать  требования и пожарной безопасности. Это тоже напрямую связано со здоровьем и жизнью персонала! 

Но вместе с тем, в данном Постановлении указано, что за несоблюдение принятых норм и Правил наступает ответственность в соответствии с действующим законодательством, но не пишут о каких законодательных нормах идет речь.

В данной статье мы более подробно остановимся на административной ответственности должностных лиц, занимающихся строительством и эксплуатацией помещений, предусмотренных для складирования и хранения товара, так сказать, заполним пробел для пользы предпринимателю.

Вы спросите, а причем здесь я? Мы взяли помещение в аренду! Но, прежде чем брать помещение под склад в аренду - бизнесмены тоже должны знать, какое это помещение и нет ли там нарушений при строительстве?

Но представьте ситуацию, Вы взяли в аренду помещение для склада, завезли товар. И вдруг к Вам приходят товарищи из государственных органов и заявляют, что помещение построено с такими - то нарушениями.

Помещение необходимо освобождать. А это согласитесь, материальные накладки.

Итак, первое. Административная ответственность. Вопрос экологии.

Статья 8.1. Административного Кодекса РФ. «Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов».

Вот выписка из статьи.

«Несоблюдение экологических требований при территориальном планировании…, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей».

О чем идет речь? Если речь идет о складских постройках, то пренебрегать этой нормой Закона нельзя. Сами видите, что строить необходимо там, где разрешено Законом!

Административный Кодекс РФ в этом направлении предусматривает и ряд других видов ответственности, это земля, недра, водные ресурсы и т.д.

Замечу, чем дальше, тем ответственность намного серьезнее.

Второе. Теперь другая законодательная норма. Административная ответственность за пожарную безопасность.

В данном случае ответственность за несоблюдение норм пожарной безопасности ложиться, как на эксплуатирующую организацию помещения (собственника), так и на предпринимателей, которые взяли помещение в аренду. Она солидарная, все зависит от того, кто и что нарушил.

Вопрос. В чем солидарная ответственность? А она, солидарная ответственность состоит из следующего.

Собственник здания, он же сам или через подрядчика, свое здание, будущее помещение для склада, обязан строить в соответствии со всеми нормами и Правилами по соблюдению мер пожарной безопасности. За это он и сам в дальнейшем отвечает. А солидарная ответственность наступает тогда, когда арендатор не выполняет требований арендодателя по соблюдению норм пожарной безопасности в помещениях, а хозяин помещения, к тому же, самоустранился от контроля по указанному вопросу.  Вот здесь ответственность, в данном случае административную, пусть делят поровну.

Теперь конкретно об административной ответственности за несоблюдение норм пожарной безопасности.

Так же, как и в случае с Правилами по охране труда,  в Федеральном законе РФ "О пожарной безопасности от 21.12.1994 г., законодатель не дает четких норм юридической ответственности за их не соблюдение.

И собственник, и предприниматель на правах аренды об указанном Законе должны знать.

Статья 20.4. Административного Кодекса РФ. «Нарушение требований пожарной безопасности. В указанной статье Административного Кодекса РФ».

Мы не будем подробно останавливаться на указанной статье КоАП РФ. Статья в Законе очень объемная. Отдельные выдержки.

Пункт 3 статьи. «Нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному водоснабжению.., первичным средствам пожаротушения либо требований пожарной безопасности об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей». Этот пункт для собственников.

А вот пункт 4 статьи. «Нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям…, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях…, - влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей». Это уже солидарная ответственность. И юридическое лицо не обеспечило выполнения норм пожарной безопасности, и собственник это не проконтролировал.

В завершение. Указанная статья имеет только одну цель: минимизировать затраты Вашего бизнеса в арендуемых складских помещениях в рамках административного законодательства РФ.

Вернуться назад