United Traditions. Unique Tradеmark. UniTra

+7 (495) 222-85-50
г. Москва, м. Тургеневская
Кривоколенный пер., 9с1

Расторжение кредитного договора с банком

Расторжение кредитного договора

Когда по соглашению между сторонами банк выдает заемщику на определенный срок денежные средства под проценты – это называется кредитным договором. При этом заемщик обязан вернуть долг в определенное время вместе с процентами. Чаще всего выплаты при этом проводятся ежемесячно, а не разово всей суммой.

Такое соглашение можно расторгнуть мирным способом по взаимному согласию, а можно через суд. Однако как показывает юридическая практика, расторжение кредитного договора мирным путем – процедура, на которую банки идут крайне неохотно. Кроме того, в некоторых случаях она может нанести вред заемщику.

Мирное расторжение кредитного договора с банком

Если имеется большой долг перед банком, невыплаченный кредит и огромные проценты по нему, то тут опытные юристы советуют сразу идти в суд. Однако так как процедура мирного расторжения все-таки существует, следует описать и ее.

Прежде всего, заемщику нужно отправить в банк заявление о расторжении кредитного договора. В нем следует указать свое намерение и описать его причины (увольнение с рабочего места, серьезная болезнь и т.д.). Только вот ответа от банка можно так и не дождаться. Либо вместо ответа будут предложения о том, что:

  • необходимо сперва оплатить всю сумму и проценты, а уже потом договор будет расторгнут (что является заведомым обманом клиента, так как договор в случае всех выплат по нему расторгать не нужно – он и так считается исполненным).
  • можно сделать реструктуризацию кредита, при которой клиенту предлагают выплатить весь долг, но более мелкими частями и более длительное время.

В любом случае, расторгать договор банк не будет, так как в противном случае он теряет деньги. Кроме того, если с момента последнего платежа прошло значительное время и уже пошел срок давности (который составляет 3 года), то заявление в банк фактически означает его прерывание. Что может существенно навредить заемщику.

Единственная причина, по которой расторжение кредитного договора с банком нужно начинать с попытки решить вопрос мирно – это если заемщик намерен, как говорится, идти до конца и решать через суд. Документы, подтверждающие его попытку решить вопрос мирно, станут веским основанием для того, чтобы суд не отказал заемщику.

Расторжение кредитного договора с банком через суд

В суде вопрос о расторжении кредитного договора будет рассмотрен в пользу заемщика только в двух случаях: если после заключения соглашение непредвиденно и существенно изменились обстоятельства или если были нарушены условия кредитного соглашения. Между тем, кредитное соглашение в силу нормативных и законодательных актов РФ может быть признано недействительным, а именно оспоримым или ничтожным.

В качестве существенно изменившихся условий недостаточно назвать увольнение или болезнь. Нужно приложить доказательства. И все равно чаще всего суд встает на сторону банка, так как считается, что заемщик должен был просчитать все эти риски. Шансы выиграть судебное расторжение кредита с банком повышаются, если причиной отсутствия средств стал форс-мажор (пожар, авария, военные действия и другое).

Чтобы правильно составить заявление на расторжение кредитного договора с банком Москвы, без высококвалифицированной консультации адвокатов и юристов не обойтись.

Вернуться назад