United Traditions. Unique Tradеmark. UniTra

+7 (495) 222-85-50
г. Москва, м. Тургеневская
Кривоколенный пер., 9с1

Промышленная зона. Главное.

В предыдущей статье мы структурно говорили о подготовке Положения «О промышленной зоне».

Важно! Данная статья посвящена не государственным или муниципальным предприятиям, мы дадим необходимые рекомендации собственникам территорий, на которых может быть создана промышленная зона по личной договоренности друг с другом. 

В статье мы поговорим о главном, об общих Правилах хозяйственной деятельности собственников на общей территории, которые войдут в Положение о промышленной зоне.

Для начала небольшие пояснения в отношении понятия зон.

Есть промышленные и производственные зоны.

Производственные зоны — границы зон преимущественного размещения производственных объектов, а также объектов инженерной и транспортной инфраструктур, обеспечивающих их функционирование.

Промышленные зоны — часть территории города, района, поселения и т.д. в пределах установленных границ, сформированная в соответствии с региональными нормативными правовыми актами.           

Кроме того, промышленная зона – это часть территории с земельными участками, сооружениями в пределах установленных границ и системами коммуникаций.

Что должно быть главным в Положении о промышленной зоне?

Положение должно быть, как мы говорили ранее, разработано в соответствии с действующим законодательством России. Это: Градостроительный Кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 года, Земельный Кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 года, Федеральный Закон № 128 от 08.08. 2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности», действующие нормы экологической и промышленной безопасности.

Положение «О промышленной зоне» в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации устанавливает общие требования ко всем собственникам и арендаторам по использованию земельных участков и сооружений в промышленной зоне.         

Важно. Если это не поле, то периметр территории промышленной зоны должен быть оборудован въездными и запасными воротами, находящихся в исправном состоянии и оборудованных техническими средствами, цельным, технически исправным ограждением и освещением.

Административные и производственные помещения на территории промышленной зоны должны быть оборудованы системами пожарной безопасности, в соответствии с Федеральным Законом РФ от 18.11.1994 г. «О пожарной безопасности».

Промышленная зона предназначена для рационального размещения и использования земельных участков и сооружений в производственной и иной хозяйственной деятельности со стороны собственников и арендаторов, а также в обслуживании их инфраструктуры.

Производственная, экономическая и иная деятельность в промышленной зоне осуществляется собственниками и арендаторами в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД).

Собственники земельных участков и арендаторы сооружений в промышленной зоне свою производственную деятельность вправе осуществлять при наличии лицензий, изложенных в статье 17 Федерального Закона РФ № 128 от 08.08.2001 года.

К объектам инфраструктуры промышленной зоны, обеспечивающих    функционирование      производственной      деятельности собственников и арендаторов, в соответствии с Общероссийским классификатором (ОКВЭД) относятся следующие вспомогательные виды:

- распределение электроэнергии, газа и воды;

- удаление сточных вод, отходов и аналогичная деятельность. 

В Положении должны быть установлены основные принципы  и   Правила использования собственниками и арендаторами основных фондов инфраструктуры промышленной зоны, включая энергообеспечение, водоснабжение, канализационные системы и их эксплуатация, а также порядок проведения строительных и ремонтных работ.   

В Положении о промышленной зоне определяется порядок въезда и выезда автотранспорта, пропуск на территорию сотрудников и клиентов.

Положение должно четко определить систему обеспечения охраны и режима безопасности в промышленной зоне, порядок взаимодействия собственников и арендаторов, а также взаимодействие с охранными структурами.

Положение, как правило, определяет порядок проведения инвентаризаций по законности и правильности использования собственниками и арендаторами коммуникаций и инженерных сооружений, расположенных на территории промышленной зоны.

Кроме того, продажа в собственность или сдача земельных участков и сооружений в аренду в промышленной зоне, как правило, осуществляется в соответствии с требованиями Земельного Кодекса РФ, Градостроительного Кодекса РФ, Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделки с ними», что также, должно быть прописано.

Кандидаты по сделкам (в собственность или аренда) должны представить все необходимые разрешительные документы.

Теперь, с чего начинается подготовка Положения «О промышленной зоне»?

Характерный пример из практики.

Первое. Заинтересованные в создании промышленной зоны руководители предприятий (собственники) проводят организационное совещание (рабочую встречу), на котором:

- определяют цели и задачи будущей промышленной зоны;

- сроки подготовки Положения;

- назначают юристов от всех предприятий, которые будут вести подготовку документа;

- также, могут договориться, кто будет главным в этих вопросах.

Второе. Изначально на рабочем совещании проговаривают и принимают принципиальные решения по форс-мажорным ситуациям.

Соответственно, составляется протокол совещания за подписями участников.

Уважаемые собственники! Предлагаемые общие требования к Положению «О промышленной зоне» практичны и избавят Вас от возможных проблем.

Вернуться назад