United Traditions. Unique Tradеmark. UniTra

+7 (495) 222-85-50
г. Москва, м. Тургеневская
Кривоколенный пер., 9с1

Правила написания апелляции на решение суда первой инстанции

Правила написания апелляции на решение суда первой инстанции

Как известно, апелляционная инстанция существует не только в уголовном, но и в гражданском процессе, в котором процедура подачи апелляции регулируется 39 главой гражданско-процессуального кодекса. При этом очень важно учитывать тот факт, что обжаловать решения районных судов в апелляционной инстанции можно только, пока они не вступили в силу.

Каждая из сторон участников судового процесса имеет право на обжалование результатов судового процесса в течение одного месяца с момента получения решения по своему делу в канцелярии суда. Но начинать подготовку к подаче апелляционной жалобы необходимо сразу же после того, как решение суда будет признано стороной как неудовлетворительное.

На этом этапе рекомендуется обратиться за квалифицированной помощью к опытным юристам компании ЮниТра, которые хорошо знают все тонкости и нюансы, равно как и способы избежать ошибок, допускаемых при составлении апелляционной жалобы. Кроме того, составление такой жалобы на основе общедоступных образцов может стать весьма трудновыполнимой задачей.

Как правильно составить апелляционную жалобу

Содержание любой жалобы в апелляционную инстанцию должно полностью удовлетворять всем пунктам, указанным в статье 322 ГПК; в противном случае судья имеет полное право оставить жалобу, которая не соответствует хотя бы одному из пунктов, без рассмотрения. Данный факт еще раз подтверждает, что к написанию апелляционной жалобы нужно подходить очень серьезно.

В первую очередь жалоба должна содержать наименование суда, полное имя и место жительства лица подающего жалобу, чтобы суд имел возможность сообщить о результате рассмотрения жалобы. Так же в тексте требуется предоставить информацию о решении суда, которое сторона хочет обжаловать.

Четвертый пункт вышеуказанной статьи 322 ГПК содержит информацию о том, как писать жалобу и что в ней необходимо указывать. Так, сторона, которая собирается обжаловать решение, в обязательном порядке должна указать перечень причин, а так же оснований для составления апелляции.

При этом очень важно правильно составить и сам текст жалобы. Он не должен содержать расплывчатых формулировок, а быть структурированным и подкрепленным фактами просто обязан. В случае, когда были нарушены права одного из участников судебного процесса, необходимо указать в тексте жалобы опираться на статьи законов, определяющих факты нарушения прав. Не стоит забывать о том, что в жалобе нужно описывать суть дела и воздержаться от требований, не относящихся к решению суда первой инстанции. В конце документа необходимо оставить подпись и дату написания.

Нюансы подачи жалобы

Важно помнить, что в апелляционный суд необходимо также подать документ, подтверждающий оплату государственной пошлины. Отсутствие данных об уплате пошлины является причиной для отказа в рассмотрении поданной жалобы. При этом судья выносит определение, содержащее описание причин, на основе которых было принято решение о приостановке рассмотрения жалобы. Если же все недостатки были исправлены, то поданные документы будут рассмотрены судом в установленный срок. Все положения по этому вопросу регулируются 323 и 324 статьями вышеупомянутого кодекса.

Информация о сроках рассмотрения апелляционных жалоб содержится в статье 327 пункт 2, в котором говорится о том, что суд имеет право рассмотреть поданные документы не более чем за 2 (два) месяца с момента их предоставления. После завершения рассмотрения жалобы судьей выносится апелляционное определение, которое может отменить ранее вынесенное решение суда первой инстанции, а также изменить его полностью или частично. Кроме этого, суд апелляционной инстанции в обязательном порядке должен проверить, не были ли нарушены районным судом процессуальные права. При этом данные действия проводятся в независимости оттого, есть ли упоминания о таких нарушениях в самой жалобе.

Стоимость составления апелляционной жалобы может варьироваться в разумных пределах. Это в первую очередь связано с тем, что каждое дело по своей сути индивидуально и требует персонального подхода. Поэтому время, затрачиваемое на подготовку каждой жалобы, всегда разное. Обращайтесь к профессиональным юристам за консультацией и составлением любого документа по приемлемой цене.

Вернуться назад