United Traditions. Unique Tradеmark. UniTra

+7 (495) 222-85-50
г. Москва, м. Тургеневская
Кривоколенный пер., 9с1

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОХРАННОСТИ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ,

ЖИЗНИ  И  ЗДОРОВЬЯ СОТРУДНИКОВ.

 

Развитие бизнеса, накопление капитала, как правило, связано с увеличением  движимого и недвижимого имущества собственников. И возникают вопросы обеспечения их сохранности. Особое значение играет пожарная безопасность на предприятии, направленная на защиту собственности, жизни и здоровья работников.

В этой статье мы остановимся на основных проблемах, которые возникают при несоблюдении правил пожарной безопасности на предприятиях, а также приведем методы, которые направлены на безопасность в указанном направлении.

Как показывает практика, многие руководители в своей повседневной производственной деятельности не всегда уделяют особое внимание вопросам своей же безопасности при возникновении пожаров и безопасности своих работников. Не будем вдаваться в статистику. Практически ежедневно в средствах массовой информации мы читаем или слышим о пожарах и гибели людей. Это миллиардные убытки, это сотни погибших и покалеченных людей. Все это происходит, по большому счету, по вине и некомпетентности руководства. А какая причина? Руководители надеются на «авось» и пренебрегают элементарными правилами пожарной безопасности, а также не соблюдают требований Федерального Закона РФ № 69 от 21.12.1994 года «О пожарной безопасности» и Правил пожарной безопасности в Российской федерации (ППБ 01-03).

Изучить указанный Закон и Правила довольно сложно, нужны соответствующие специалисты с соответствующим образованием. А если в организации таковых нет, то как обеспечить пожарную безопасность на объектах своей организации своими же силами?

Анализируя опыт работы в указанном направлении, изучая проблемы, с которыми сталкиваются руководители организаций, мы расскажем о поэтапной подготовке, направленной на обеспечение пожарной безопасности в организациях и на крупных предприятиях.

Первое. Понятие комиссионного обследования любого объекта.

Комиссионно, это значит, что несколько заинтересованных должностных лиц обследуют объект организации и составляют акт, в котором расписывают все недостатки по пожарной безопасности, которые выявили в ходе обследования в купе с нарушениями указанных выше Закона и Правил.

В акте должно быть указано все, что может повредить объекту при возникновении пожара. В Правилах (ППБ 01-03) Вы найдете всю необходимую информацию.

Второе. Изучив акт обследования, руководитель организации своим приказом назначает ответственное должностное лицо, которое будет устранять недостатки, выявленные в ходе обследования. Ответственный за обеспечение пожарной безопасности на предприятии составляет соответствующий план, с указанием сроков, других предложений, стоимости, ответственных и т.д. План утверждает руководитель предприятия и берет под личный контроль его исполнение, или назначает другое ответственное должностное лицо.

Первым шагом ответственного должностного лица за пожарную безопасность является создание папку наблюдательного производство, в которой размещает все материалы по Правилам пожарной безопасности.

Руководитель организации по своим должностным обязанностям обязан периодически знакомиться с материалами наблюдательного дела по пожарной безопасности и вносить коррективы по реализации плана обеспечения пожарной безопасности.

Очень важно, что назначенный руководителем организации ответственный за пожарную безопасность на объекте с момента своего назначения отвечает за жизнь и здоровье персонала, имущество компании и несет за это юридическую ответственность, вплоть до уголовной. В случае, когда план устранения выявленных недостатков по пожарной безопасности не исполняется руководителем организации, и при возникновении ЧП его тоже ждет та же ответственность.

Третье. Ответственный за пожарную безопасность сотрудник в соответствии с Правилами составляет Инструкцию для персонала, направленную на соблюдение норм пожарной безопасности, которую утверждает у руководства.

Все сотрудники предприятия при приеме на работу обязаны изучить утвержденную Инструкцию под персональную подпись. Руководитель организации и его заместители обязаны периодически проводить контрольные проверки по исполнению Инструкции персоналом. Сама Инструкция, которая размещается во всех помещениях организации, должна быть краткая и лаконичная, т.е. читаемая.

          Следует отметить, что элементарное несоблюдение норм пожарной безопасности влечет дисциплинарную ответственность для персонала, вплоть до увольнения с работы, посему сотрудники предприятия должны расписаться в соответствующих документах. Материалы также размещаются в личных делах.

          Четвертое. В крупныхорганизациях, где работают сотни работников, где имеются складские помещения, вопросы обеспечения пожарной безопасности приобретают особое значение. В чем особенность?

          Понятно, что офис это одно, а склад совсем другое. И вот здесь для работников офиса одни Правила соблюдения мер пожарной безопасности, а для работников склада значительно шире. Если, к примеру, взять склад, где хранится мебель для продаж, от начальника склада и только от него зависит сохранность имущества собственника. Вот здесь руководитель организации через ответственного сотрудника за пожарную безопасность должен предусмотреть  все нюансы, направленные на сохранность своего же имущества и не допустить пожара. А это люди, многомиллионные убытки.

          В этом случае, при оборудовании склада для хранения товара, собственник детально должен предусмотреть все проблемы по пожарной безопасности, вложить соответствующие деньги на их реализацию. А у начальника склада рабочий день должен начинаться  с проверки тех мест, которые больше подтверждены пожарам или возгораниям. Это и транспорт, обогреватели, электрика, места отдыха, приема пищи и т.д.

          Пятое. Обеспечение пожарной безопасности на заводах и фабриках, где работают тысячи работников. Вот здесь должен быть штатный отдел. Как показывает практика, большинство собственников на должности руководителей отделов по вопросам пожарной безопасности назначают работников со специальным образованием, или бывших сотрудников (пенсионеров) МЧС, которые работу по обеспечению пожарной безопасности знают не понаслышке. А если этого нет, точнее по каким-то причинам не созданы на предприятии специализированные отделы, то вот несколько рекомендаций.

          К примеру, агропромышленный комплекс. Предприятие по переработке сельскохозяйственной продукции, уборка, перевозка и хранение зерновых. Здесь, как мы видим, задействованы уборочные машины, автотранспорт для перевозки собранного урожая, хранилища зерновых (складские помещения) и т.д.

          В этом случае руководитель предприятия к вопросам обеспечения мер пожарной безопасности должен применить комплексный подход.

          Готовятся для всех подразделений предприятия общие Правила (Концепция, Положение), направленные на обеспечение мер пожарной безопасности. В Правилах расписываются все проблемы, которые могут принести пожарами. Это и эксплуатация транспортных средств, противопожарные меры при перевозке грузов, вопросы хранения зерновых, оборудование складских помещений, обучение персонала и его действий на случай пожара, вопросы эвакуации людей, вопросы спасения имущества и т.п.

          Кроме того, необходимо оборудовать пожарные стенды.

          Для предотвращения указанных случаев каждый руководитель через своего ответственного сотрудника своим приказом готовит расчеты из персонала и утверждает обязанности, связанные с ликвидацией последствий пожара, спасения людей и имущества.

          С расчетами проводятся отдельные занятия, тренировки. И все это должно документироваться, документы хранятся у ответственного должностного лица.

           Мы привели пример по агропромышленному комплексу. Но это касается всех заводов и фабрик, где трудится большое количество сотрудников.

            Резюмируя выше изложенное, можно сказать, что соблюдение Правил пожарной безопасности для каждого руководителя – это важнейшее условие сохранности его имущества и обеспечения безопасности труда его подчиненных.

 Юристы компании «ЮниТра»  помогут разобраться Вам в этих и других вопросах юридического характера.

 

 

 

 

 

 

 

Вернуться назад