United Traditions. Unique Tradеmark. UniTra

+7 (495) 222-85-50
г. Москва, м. Тургеневская
Кривоколенный пер., 9с1

Положение по охране труда. Структура.

Охрана труда на предприятии является основным направлением в производственной деятельности. Безопасные условия труда, обязанности руководителя по их обеспечению, а также, обязанности работника по выполнению  норм и правил в области охраны труда – это те факторы, которые напрямую влияют на  жизнь и здоровье персонала.

Охрана труда работников предприятия складывается не только из имеющихся различного рода Инструкций и т.д., важно то, как эти Инструкции выполняются, кто обеспечивает контроль над их исполнением.

В данной статье мы поговорим о Положениях по охране труда, их структуре, по необходимости дадим полезные рекомендации по подготовке документа.

Итак, первое. Общие положения.

В общих положениях, при подготовке документа, необходимо обратить внимание на: соответствие с требованиями Федерального закона об основах охраны труда в РФ № 90-ФЗ от 30.06.2006 г., рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации, утвержденных Постановлением Минтруда РФ № 14 от 8.02. 2000 г., норм Трудового Кодекса Российской Федерации, раздел Х «Охрана Труда».

Также важно, что управление охраной труда на предприятии осуществляет генеральный директор. Организация работы по охране труда возлагается на специально обученных, назначенных приказом по основной деятельности ответственных лиц. И вот здесь необходимо все детально прописать.

Второе. Обязанности работодателя по охране труда.

В указанной главе необходимо остановиться на обязанностях работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда на предприятии. Скажем так, обязанности очень обширные, включают в себя десятки направлений деятельности в указанной сфере.

К примеру. Работодатель обязан обеспечить:

- безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования;

- применение средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

- соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте, и так далее по всем направлениям.

Третье. Обязанности работника в области охраны труда.

В указанной главе Положения все должно быть кратко и лаконично.

Например. Работник обязан соблюдать требования охраны труда, правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты,  проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда.

Четвертое. Обучение работников.

Чтобы обеспечить безопасность труда на предприятии все работники предприятия, в том числе ее руководитель, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Для всех принимаемых на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу работодатель (через уполномоченные им лица) обязан проводить инструктаж по охране труда.

В главе следует более подробно расписать сам порядок организации обучения, с указанием должностных лиц, ответственных за обучение.

Пятое. Вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте.

Вводный инструктаж проводится лицами, назначенными ответственными за обеспечение охраны труда на предприятии в отношении вновь поступающих на предприятие работников. В главе необходимо детально расписать цели и задачи вводного инструктажа, а также указать все необходимые направления, связанные с охраной труда.

Все должно регистрироваться в специальном журнале. 

Далее, инструктаж на рабочем месте.

Первичный инструктаж первичный инструктаж по технике безопасности и производственной санитарии на рабочем месте проводится до начала работы со всеми вновь принятыми сотрудниками.

Периодический (повторный) инструктаж периодический инструктаж по технике безопасности и производственной санитарии производится регулярно не реже одного раза в шесть месяцев.

Также, в главе Положения необходимо уделить внимание внеплановому и целевому инструктажам. Как правило, такие инструктажи проводятся при выполнении разовых работ, при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий  и т.д. Все инструктажи должны быть оформлены соответствующим образом.

Шестое. Порядок производства работ особой опасности.

При подготовке Положения по охране труда  необходимо подготовить  перечень работ особой опасности, выполняемых на предприятии. А их может быть несколько, это и  ремонтно-строительные и монтажные работы с применением приспособлений (лестниц, стремянок, подмостей, неинвентарных лесов и др.), а также работы на крышах, такелажные работы по перемещению крупногабаритных и тяжеловесных предметов, монтаж и демонтаж тяжелого оборудования и т.д.

Седьмое. Обучение руководителей и специалистов.

Руководители и специалисты проходят специальное обучение по программе обучения ответственных за охрану труда в объеме должностных обязанностей, при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Также, важно, в главе необходимо расписать особенности должностных обязанностей. Одно дело, когда сотрудник работает в магазине, другое – занят монтажными работами.

Восьмое. Проверка знаний требований охраны труда.

Для проведения проверки знаний по охране труда работников, приказом работодателя (руководителя) создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда с отрывом от производства.

Уровень знаний работников, члены комиссии фиксируют на специальных бланках.

В заключение. К Положению по охране труда должны быть подготовлены все необходимые приложения, это и тематика инструктажей, различного рода Перечни, бланки, образцы журналов и т.д.

Утвержденное Положение должно быть у всех руководителей (заместители руководителя, начальники цехов и прочее), как настольная книга.

Вернуться назад