United Traditions. Unique Tradеmark. UniTra

+7 (495) 222-85-50
г. Москва, м. Тургеневская
Кривоколенный пер., 9с1

Жалоба на шумных соседей

Пишем участковому жалобу на шумного соседа

В каждом городе есть свои регламентированные часы, в которые гражданам запрещается создавать шум более 30 децибел. Для Московского округа и Москвы это период суток с 23 до 7 часов. Однако и в дневное время громкость не должна превышать 40 децибел. Поэтому в любое время дня и ночи излишне громкая музыка и шумное поведение – это основание для визита полиции к нарушителю общественного покоя. И в том случае, если соседи шумят и мешают этим окружающим, необходимо составить на них жалобу или заявление.

Как правильно написать участковому заявление на шумных соседей?

Такое административное правонарушение, как шум от соседей в ночное время не должно оставаться без внимания правоохранительных органов. Для этого можно составить заявление на имя участкового. При обращении в отделение полиции должны помочь правильно написать жалобу на соседей.

Письменно этот документ оформляется по следующему образцу:

  • В начале жалобы указывается полное название отделения полиции, а также ФИО начальника или участкового, которому адресуется само заявление.
  • Затем необходимо написать ФИО гражданина, подающего жалобу.
  • В основной части документа гражданин в произвольной форме описывает все подробности нарушения. По возможности вписывается и фамилия нарушителя, но так как подающий жалобу не всегда знает имена своих соседей, то для полиции достаточно и точного адреса самого заявителя с указанием номера квартиры, откуда постоянно доносится шум, мешающий спать.
  • В конце заявления нужно в письменной форме просить сотрудников правоохранительных органов привлечь к ответственности всех нарушителей порядка.
  • После чего проставляется дата и заверяющая подпись.

Коллективная жалоба на шумных соседей пишется аналогичным образом. Разница здесь в том, что подписи и их расшифровку под этим документом ставит не один человек, а все участвующие в его составлении. Также в самом начале обращения должны быть указаны ФИО всех заявителей и номер квартир, в которых они проживают. Консультация юриста по правовым делам поможет написать коллективное заявление на соседа.

Куда еще можно обратиться с жалобой на соседей за шум?

В некоторых случаях заявление на имя участкового не решает проблемы. Такая ситуация может быть вызвана и наглостью соседей, и халатной работой некоторых сотрудников полиции, которые не отреагировали вовремя на поданный документ. Тогда необходимо обратиться жалобой на имя прокурора. В этом случае в заявлении обязательно указываются причины, по которым обращение к участковому не помогло.

В том случае, если вы не знаете, как самостоятельно написать жалобу на шумных соседей, юристы ЮниТра составят для вас документ нужного образца.

Вернуться назад