United Traditions. Unique Tradеmark. UniTra

+7 (495) 222-85-50
г. Москва, м. Тургеневская
Кривоколенный пер., 9с1

ОСОБЕННОСТИ НОВЫХ ПРАВИЛ ПДД.

НАРУШИТЕЛЬ И ПОТЕРПЕВШИЙ.

 

 В связи с вступлением изменений и дополнений в Правила дорожного движения (ПДД) с июля текущего года все автолюбители детально начали изучать нововведения. О новых взысканиях кто только не пишет в средствах массовой информации, более того, на всех автокомбинатах идет своего рода, как говорили раньше, политическое информирование. Кроме того, проводятся дополнительные занятия, принимаются зачеты, с водительским составом в рамках изменений и дополнений в ПДД разбираются те или иные ситуации, которые могут возникнуть на дороге. 

         Конечно, правильно, что введена уголовная ответственность за серьёзные нарушения, и тем более за повторные нарушения, а точнее за управление транспортным средством в состояния алкогольного опьянения. Здесь поблажек не должно быть никому. Нетрезвый водитель за рулем – это хуже гранаты, это, если хотите, бомба замедленного действия. Может случится так, что пьяный водитель нормально доедет до места назначения, а может быть произойдет несчастье и для самого и невинных в дорожно-транспортном происшествии (ДТП) людей.

         В указанной статье мы попытаемся остановиться и обратить Ваше внимание на пункт 2.6. ПДД о незначительном в материальном плане ДТП. В указанном пункте сообщается, что если в результате ДТП нет пострадавших, то водители, предварительно договорившись, согласованно сами оценивают все обстоятельства происшествия, ищут свидетелей, далее сообщают по телефону в полицию и, естественно, едут на пост ДПС.

         Теперь детализируем указанный пункт ПДД, остановимся на некоторых его особенностях.

         Первое. Сообщение о ДТП в полицию.

         Каждый водитель, который побывал в каком-нибудь ДТП для себя уверен, что разбираться с происшествиями должны только сотрудники ГИБДД. Все правильно, окончательный вердикт по любому ДТП выносят именно сотрудники указанной службы. Но мы сейчас говорим о первоначальных действиях водителей, участников происшествия.

         Представьте ситуацию, что на месте происшествия в ближайшие километры (примерно так 50) нет поста ДПС. Вы уже договорились с коллегой участником происшествия, составили схему, нашли свидетелей и т.д.

Что делать?

         Вот здесь мы обращаемся к законодательству. В соответствии с должностными обязанностями в системе МВД первоначальное сообщение о ДТП обязаны принять все категории сотрудников полиции. Это могут быть и уполномоченный участковый, и сотрудники патрульно-постовой службы, и дежурная часть любого отдела полиции. Другое дело, где и кто со стороны сотрудников ГИБДД будет разбираться в дальнейшем.

Вот об этом Вам обязаны сообщить полицейские, которые приняли сообщение о ДТП, а лучше в письменной форме.

         Второе.  Виновность при незначительном ДТП.

         Изначально определить, сколько стоит будущий ремонт, к примеру, разбитой фары, определить не сложно. А если поцарапано крыло, а здесь уже покраска и т.д., это уже сложнее. Вот здесь участники ДТП должны выяснить, кто виновный, а кто пострадавший, и зафиксировать имеющийся факт с подключением к процессу свидетелей.

         Но мы говорим о порядочности обоих участников ДТП. А если один из водителей просто уехал, как говорят, помахал ручкой? В данном случае необходимо все самому тщательно все зафиксировать с подключением свидетелей, включая данные о машине уехавшего нарушителя.

         Раньше многие водители при незначительных ДТП часто использовали метод уличного договора, типа это стоит столько-то денег, и мы в расчете. Вы отдали деньги, вроде все нормально, а проходит какое-то время, и Вас приглашают в ГИБДД. Получилось так, что так называемый потерпевший водитель и деньги взял у Вас, и еще хочет что-то заполучить. Это неправильно. Только полная фиксация ДТП и сообщение в полицию.

         Третье. Дальнейшее разбирательство.

         На дороге всякое случается. Представьте, что участником мелкого ДТП является водитель рейсового автобуса или маршрутного такси. Или Вы, как потерпевший, простили того, кто спровоцировал нарушение ПДД, не стали фиксировать детали происшествия. А он, прощенный Вами водитель, в другом месте совершил ДТП. У нас в стране, особенно в Московском регионе, много таковых нарушителей. Прощать нарушителей не нужно, ибо безнаказанность влечет более серьезные нарушения.

         Что касается дальнейшего разбирательства в ГИБДД, то мы остановимся на следующем. Когда Вы сообщили в полицию о факте нарушения ПДД, повлекшее незначительные материальные последствия, то должны четко зафиксировать, какие Вы документы передали сотрудникам ОВД. А то, как показывает практика, где-то и что-то до разбирательства в ГИБДД теряется, или изначально неправильно зафиксированы события ДТП с Вашим участием и так далее. Это имеет очень важное значение для дальнейшего разбирательства.

         В заключение. Если у Вас возникают затруднения, связанные с ДТП с Вашим участием, обращайтесь к юристам компании «ЮниТра».

         Мы Вас детально проконсультируем, подготовим соответствующие документы не только по вопросу незначительных (мелких) ДТП, но и по всему спектру Правил дорожного движения.

 

 

 

 

 

 

 

Вернуться назад