United Traditions. Unique Tradеmark. UniTra

+7 (495) 222-85-50
г. Москва, м. Тургеневская
Кривоколенный пер., 9с1

Основные положения по охране труда.

В предыдущей статье (Положение по охране труда, структура) мы Вам, уважаемые руководители, дали все необходимые рекомендации по подготовке указанного документа, остановились на Перечне глав, которые должны быть включены в разрабатываемый документ.

В данной статье мы остановимся на общих требованиях, они же и основные требования, связанные с Положением по охране труда.

Изначально, нормативная база.

Каждый внутренний локальный документ должен иметь ссылку на действующие Законодательные и ведомственные нормативные акты. В данном случае положение составляется  в соответствии с требованиями Федерального закона об основах охраны труда в РФ № 90-ФЗ от 30.06.2006 г.

Существуют рекомендации по организации работы службы охраны труда в организации, утвержденные Постановлением Минтруда РФ № 14 от 8.02.2000 г. Ну и важно, точное соблюдение норм Трудового Кодекса Российской Федерации (раздела Х «Охрана Труда»).

Юристы предприятий, или должностные лица, которым поручена организация работы по охране труда, обязаны постоянно мониторить изменения и дополнения в сфере законодательства по охране труда.

Следующее. Теперь основные положения документа по охране труда.

Управление охраной труда на предприятии осуществляет генеральный директор. Организация работы по охране труда возлагается на специально обученных, назначенных приказом по основной деятельности ответственных лиц.

Ответственные за обеспечение требований по охране труда на предприятии лица, осуществляют свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями организации, аттестационной комиссией.

Своевременное и качественное проведение инструктажа по технике безопасности и производственной санитарии и обучению работающих безопасным приемам и методам работы является одним из основных форм предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Инструктаж по технике безопасности и производственной санитарии проводится со всеми работающими и вновь поступающими на работу, независимо от характера работы, образования, квалификации и стажа работы.

Инструктаж по своему назначению подразделяется на следующие виды:

- вводный инструктаж;

- инструктаж на рабочем месте (первичный, периодический и внеплановый).

Исходным материалом для инструктажа являются утвержденные и введенные в установленном порядке Инструкции по технике безопасности и производственной санитарии.

Инструкции по технике безопасности и производственной санитарии на рабочих местах разрабатываются с учетом конкретных условий труда и специфики выполняемой работы, при этом разрабатываемые Инструкции не должны противоречить действующим правилам,  нормам и другим директивным документам по охране труда и технике безопасности.           Инструкции согласовываются и утверждаются Генеральным директором предприятия.

Что касается конкретных условий труда, то здесь имеется ввиду, сама производственная деятельность предприятия. Для офисов подойдут одни Инструкции, а, скажем, для предприятий машиностроения совсем другие. 

Контроль над своевременным проведением инструктажа по технике безопасности и производственной санитарии на рабочем месте и обучением работающих безопасным приемам и методам ведения работ осуществляют лица, отвечающие за охрану труда на предприятии.

Руководители структурных подразделений обязаны обеспечить всех работающих Инструкциями по технике безопасности и производственной санитарии и осуществлять контроль над соблюдением этих Инструкций. Это важно, так как руководитель несет персональную ответственность за здоровье своих подчиненных.

В Инструкциях по технике безопасности и производственной санитарии должны быть изложены:

- общие положения (сведения), характеризующие факторы опасности и вредности при выполнении данной работы (например, при работе с электрооборудованием, вычислительной и множительной техникой и т. п.);

- меры безопасности и требования производственной санитарии, которые необходимо выполнить перед началом работы;

- меры безопасности и производственной санитарии, соблюдение которых обязательно при выполнении работы;

- меры безопасности и требования производственной санитарии по окончании работы;

- указания о действиях работника в случаях обнаружения неисправности оборудования, защитных приспособлений, в аварийных ситуациях;

- телефоны служб, в которые следует обращаться для экстренного принятия мер по устранению неисправностей;

- меры по оказанию первой доврачебной помощи в случае получения травмы.

Невыполнение работниками правил и инструкций по технике безопасности и производственной санитарии расценивается как нарушение трудовой и производственной дисциплины и виновные в этом должны нести ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Положение по охране труда не отменяет требований действующих правил по технике безопасности, санитарных правил и других общероссийских директивных документов, определяющих порядок и сроки проведения инструктажа, обучения и аттестации работающих по технике безопасности, производственной санитарии и трудовому законодательству.

Следует отметить, что основные положения разработчики документа фокусируют на конкретной деятельности организации, ее производственных задачах.

В заключение. При подготовке Положения по охране труда, как Вы видите из статьи, разработчики должны ссылаться на законодательные нормативные документы. Практика показывает, что подготовка внутренних Инструкций предприятия – это основа Положения по охране труда.

Вернуться назад