United Traditions. Unique Tradеmark. UniTra

+7 (495) 222-85-50
г. Москва, м. Тургеневская
Кривоколенный пер., 9с1

Независимость судопроизводства при разрешени коммерческих споров.

В 2014 году в новейшей истории России по законодательной инициативе президента началась реформа судебной системы страны.   

Президент России, являющийся автором идеи реорганизации, считает, что это нужно для укрепления единства судебной системы и унификации судебной практики. До настоящего времени Высший арбитражный суд (ВАС) рассматривал экономические споры. Теперь предлагается передать эти вопросы в юрисдикцию Верховного суда (ВС), который рассматривает гражданские, уголовные, административные и другие дела.

Многие думают, что это позволит разрешать споры с участием как граждан, так и организаций, органов власти с помощью единых подходов. Кроме того, больше не будет возможности отказать кому-либо в судебной защите, если вдруг возник спор о подведомственности дела.

Вопросы функционирования судебной власти прописаны в главе 7 Конституции РФ. В статье 126 указывается, что Верховный суд является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Статья 127 устанавливает, что Высший Арбитражный Суд является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами.

Поправки в Конституцию предполагают формирование одного высшего судебного органа - это будет Верховный суд Российской Федерации, в юрисдикции которого будут находиться гражданские, уголовные, административные дела, а также разрешение экономических споров.

В декабре 2014 года Государственной Думой принято решение об объединении судов. Теперь будет существовать один высший суд страны, это Верховный суд Российской Федерации, на который лягут вопросы разрешения экономических споров. Но, как подсчитали эксперты, на полную реорганизацию судебной системы уйдет не один год.

В указанной статье мы будем говорить не о судебной реформе как таковой, а о рассмотрении конкретных имущественных споров, которые могут возникнуть между хозяйствующими субъектами, а также по вопросам гражданского судопроизводства.

Наши клиенты не ждут, когда закончится судебная реформа. Они к нам обращаются уже сегодня, потому что знают, что мы защищаем их бизнес.

Компания «ЮниТра» в своей деятельности способствует и оказывает практическую помощь гражданам и предпринимателям при рассмотрении коммерческих, которые возникают или могут возникнуть в их повседневной деятельности.

Мы не рассматриваем коммерческих споров, но мы готовы подготовить все необходимые документы для рассмотрения дел в независимых судах и обеспечить их сопровождение.

Теперь конкретно по делу.

Право для рассмотрения коммерческих споров, и не только, позволяет Закон Российской Федерации от 24 июля 2002 г. N 102-ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации".

Скажем сразу, что это действенная сила в отношении недобросовестных «товарищей», и мы в этом деле имеем практический опыт.

Теперь Вашему вниманию сравнительная таблица преимуществ независимого третейского судопроизводства с федеральным.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА Преимуществ рассмотрения споров в Третейском суде по сравнению с Федеральными арбитражными судами.

Федеральный арбитражный суд

Третейский суд

1. Федеральные судьи назначаются Президентом РФ и стороны не вправе определять конкретных судей для рассмотрения дел.

1. Стороны самостоятельно формируют состав суда из списка судей Третейского суда по каждому конкретному делу, что гарантирует объективность решения по делу

2. После возбуждения искового производства следует стадия предварительного слушания, которая занимает около одного месяца. Затем дела рассматриваются сроком до трех месяцев. Стадия апелляционного обжалования решения суда первой инстанции занимает около двух месяцев. Таким образом, заинтересованная сторона имеет возможность получить исполнительный лист в лучшем случае по истечении трех месяцев, а в подавляющем большинстве случаев не ранее чем через шесть месяцев с момента обращения с иском в суд.

2. Дела могут рассматриваться в срок до двух недель, т.е. срока необходимого для уведомления Ответчика о возбуждении искового производства. В любом случае срок рассмотрения дела, согласно Регламенту, не может быть более двух месяцев. Решения Третейского суда являются окончательными и обязательными для исполнения Сторонами. На основании решения Третейского суда территориальный арбитражный суд выдает исполнительный лист, как правило, в месячный срок.

3. В арбитражных судах решения о применении обеспечительных мер по рассматриваемым ими делам применяются лишь в исключительных случаях и, как правило, после неоднократных обращений Истца с такими заявлениями.

3. По заявлению Истца суд выносит в отношении Ответчика определение о применении обеспечительных мер, рассмотрев которое арбитражный суд в суточный срок выдает соответствующий исполнительный лист.

 

4. Согласно ст.2 АПК РФ судебное разбирательство проводится публично, в открытом судебном заседании.

4. В соответствии с Регламентом слушания дел проходят в закрытом судебном заседании. Это позволяет избежать распространения нежелательной для Сторон информации за пределы судебного процесса.

5. Судебное разбирательство происходит в помещении государственного арбитражного суда

5. По договоренности сторон разбирательство по спорам может происходить по любому приемлемому адресу

6. Нормы жесткие или вообще отсутствуют.

6. Судебное решение принимается на 10-й день с даты подачи иска, после проверки и утверждения Председателем Суда, обеспечительные меры - на 2 день.

Решения суда обжалованию не подлежат (нигде).

Исполнительные листы выдаются через 20-30 дней после решения. Суд сам их получает в гос. суде

Арбитражный сбор возмещается проигравшей стороной или возвращается Третейским арбитражем в случае отказа гос. суда в выдаче исполнительного листа.

Оплата арбитражного сбора возможна через АККРЕДИТИВ или ЯЧЕЙКУ под предъявление полученного исполнительного листа Третейский арбитражем

За неисполнение решения суда предусмотрен внушительный штраф в пользу победившей стороны

Арбитражная оговорка не меняет договор, а дополняет его правом выбора суда при подачи иска.

В заключение. Не теряйте своих кровных! Из таблицы Вы увидели все преимущества. На практике, связанной с защитой бизнеса, жилищных и, практически всех интересов граждан, Вы в этом убедитесь. Ждем Вас.

Вернуться назад