United Traditions. Unique Tradеmark. UniTra

+7 (495) 222-85-50
г. Москва, м. Тургеневская
Кривоколенный пер., 9с1

Наследование по закону: порядок и основные принципы

 

В России порядок наследования имущества разделяется на два алгоритма. Первый – по завещанию, когда наследники и их доли строго определены в пунктах завещания покойного, то есть отражают его волю. Второй – по закону, то есть порядок определяется нормами гражданского законодательства. При наследовании по закону всегда соблюдается принцип очередности и равенства. Наследники призываются исключительно в соответствии с их степенью родства с покойным, а их доли в наследственной массе (имущество, переходящее в наследство) равны.

 

Наследственное имущество считается таким с момента открытия наследства, который равен дате смерти наследодателя или дате на решении суда о признании его умершим. Открытие наследства проводится на основании заявления любого из наследников, направленного нотариусу согласно нотариальному округу, где проживал умерший. Для совершения этого закон отводит срок 6 месяцев. Восстановление срока (если был пропущен) в дальнейшем по решению суда.

 

Кто получает наследство?

 

Законодательство закрепляет восемь очередей наследования (ст. ст. 1142-1149 ГК РФ). Первая – это наиболее близкие родственники (кровные либо приравненные к ним). Вторая – шестая очереди также представлены кровными родственниками, но имеющие более дальнее родство, которое считается по степени родства плюс один. Итак, чтобы было проще определить родство достаточно сгруппировать наследников по очередям относительно покойного:

 

• первая: родители, супруг, дети;

• вторая: внуки, бабушки/дедушки, сестры/братья;

• третья: дяди/тети и племянники;

• четвертая: прабабушки/прадедушки, правнуки;

• пятая: двоюродные бабушка/дедушка, внуки;

• шестая: двоюродные племянники, правнуки, дяди/тети;

• седьмая: мачеха/отчим, падчерица/пасынок;

• восьмая: проживающие с покойным нетрудоспособные лица.

 

Если установлено, что наследников нет, то наследственное имущество признается вымороченным. В таком случае его наследует государство.

 

Наследование по представлению, поясняет центр «ЮниТра»

 

В Гражданском кодексе РФ есть ряд статей, регламентирующих порядок наследования по представлению. Для его понимания необходимо сначала определить, что такое право представления. Закон гласит, что подобным правом обладают родственники того лица, которое непосредственно должно было наследовать имущество, но умерло до открытия наследства (ст. 1146 ГК). Важно! Право представления возможно только для нисходящих родственников.

 

Суть права в том, что, наследуя имущество своего родственника более высокой степени родства, представители получают доступ к более высокой очереди. То есть, если один из детей покойного умер до открытия наследства, то его дети (внуки наследодателя) наследуют часть своего родителя как наследники первой очереди.

 

Наследование по закону и завещание

 

Да, при наличии завещания возможно наследование по законодательному порядку. Однако применимо это лишь в части обязательных наследников, то есть тех, кого нельзя лишить наследства. Закон гарантирует им право получить обязательную долю. ГК (ст. 1149) гласит, что размер получаемого имущества такими лицами составит только лишь 1/2 от того, чтобы им причиталось, если бы проводился раздел по закону.

 

ГК РФ определяет категории лиц, получающих свою обязательную долю - нетрудоспособные:

 

• дети;

• супруг;

• родители

• иждивенцы.

 

Наследование по закону – закрепленный порядок, согласно которому россияне вступают в наследство. Большинство нюансов наследования по закону описаны в нормативных актах, но обывателю непросто разобраться в них самостоятельно. Сотрудники юридического центра «ЮниТра» проконсультируют, посоветуют и расскажут, какие права вы имеете, на что можно претендовать и рассчитывать.

Вернуться назад