United Traditions. Unique Tradеmark. UniTra

+7 (495) 222-85-50
г. Москва, м. Тургеневская
Кривоколенный пер., 9с1

Направления кадровой безопасности

Вовсе нередки такие случаи, когда при найме на работу соискатель предоставляет недостоверные анкетные данные. Если Вы хотите обезопасить себя при осуществлении приема на работу нового сотрудника, частные детективы готовы проверить его данные в резюме. Многие руководители компаний в курсе, что потенциальные работники собственноручно пишут рекомендательные письма, и именно детективы призваны собрать информацию для Вас, насколько добросовестно выполнял свои обязанности человек по предыдущему месту работы, насколько он чист перед законом, не состоит ли он на учете у нарколога или психиатра, имеется ли у него пагубное пристрастие к азартным играм или другим формам психологической зависимости и так далее.

Кадровая безопасность организации представляется степенью защищенности любого субъекта экономической деятельности от целого перечня угроз, которые провоцируются действиями или бездействием сотрудников организации. Руководствуясь желанием обеспечить надежную кадровую безопасность своих клиентов, сотрудники Московского Департамента Правовой Поддержки Предпринимателей предлагают воспользоваться комплексом консультационных услуг по нескольким следующим направлениям:

1. Построение эффективной системы кадровой безопасности.

2. Разработка нормативной документации, инструкций, рекомендаций и организационно-распорядительных документов, которые должным образом регламентируют процесс управления сотрудниками предприятия.

3. Встраивание системы кадровой безопасности в основные процессы управлениями работниками компании.

4. Консультирование персонала организации относительно вопросов трудовых взаимоотношений.

5. Участие в аттестации сотрудников предприятия.

6. Подготовка рекомендаций по оптимизации системы кадровой безопасности.

После взаимной договоренности с клиентом сотрудники юридического центра ЮниТра готовы принять участие в работе на этапе проведения собеседования с потенциальным работником, претендующим на замещение вакантных руководящих должностей, а также с сотрудниками компании, которые увольняются с руководящих должностей вне зависимости от причин увольнения.

Вернуться назад