United Traditions. Unique Tradеmark. UniTra

+7 (495) 222-85-50
г. Москва, м. Тургеневская
Кривоколенный пер., 9с1

Как выписать из квартиры прописанного в ней бывшего жильца.

 

Вопрос, как можно выписать из квартиры бывшего владельца, достаточно актуален для многих россиян. Ведь, если бывшие владельцы остаются зарегистрированы на жилплощади, могут возникнуть проблемы с последующей продажей недвижимости и оплатой коммунальных услуг.

Почему после покупки недвижимости в ней оказываются прописаны бывшие владельцы?

Всему виной то, что покупатели или их представители не удосуживаются уделить большое внимание составлению договора купли-продажи. Достаточно закрепить в нем обязанность продавца выписаться из квартиры в определенные сроки после продажи и прописать ответственность за неисполнение этого обязательства (штраф, пеню и т.д.), и никакого геморроя с выпиской бывших жильцов просто не возникнет.

Если же продавец уверяет что он уже выписался «в никуда», это легко проверить. Покупателю достаточно потребовать от него выписку из Домовой книги (в ней указана информация о жильцах, зарегистрированных в квартире). Еще один вариант — направить запрос в ФМС (но для этого понадобится согласие собственника жилья). В течении 30 дней миграционная служба должна предоставить ответ о прописанных в квартире жильцах.

Как самостоятельно или при помощи центра ЮниТра выписать из квартиры прописанного в ней бывшего собственника

Следует помнить, что хотя выписать собственник может легко выписать из квартиры бывшего владельца через суд, для начала стоит попробовать решить вопрос полюбовно. Необходимо направить бывшему собственнику письмо, где будет сказано, что он утратил право пользование жильем и должен выписаться. Если ответ не придет следует приступить к сбору документов, необходимых для подачи в суд, а именно:

  • правоустанавливающие документы
  • справку о том, что текущий владелец зарегистрирован на данной жилплощади
  • письмо бывшему владельцу с просьбой выписаться
  • свидетельства того, что бывший владелец больше не проживает на жилплощади

 

Затем следует составить иск. В нем необходимо перечислить правоустанавливающие документы на жилье, указать что бывший владелец в ней не проживает и не оплачивает коммуналку (привести доказательства этих фактов, если это удастся), потребовать выписать его и указать почему это необходимо сделать (к примеру, потому, что его регистрация на жилплощади создает препятствия при продаже недвижимости).

Затем иск необходимо подать в суд, приложив к нему перечисленные выше документы (необходимо подавать не оригиналы, а нотариально заверенные копии), а также документы об оплате госпошлины и отправке копии иска ответчику.

Если суд вынесет решение в пользу истца, ФМС снимет бывшего владельца недвижимости с учета в квартире.

В данной статье мы рассмотрели наиболее простой случай. В реальности собственник не всегда может так легко выписать из квартиры через суд бывшего владельца. Даже в таком заурядном деле может возникнуть множество нюансов. Поэтому гораздо проще будет не пытаться решить данный вопрос самостоятельно, а доверить защиту своих интересов профессионалам. Именно такие профессионалы работают в центре ЮниТра. Звоните!

Вернуться назад