United Traditions. Unique Tradеmark. UniTra

+7 (495) 222-85-50
г. Москва, м. Тургеневская
Кривоколенный пер., 9с1

Жалоба в прокуратуру

Как написать жалобу в прокуратуру на неправомерные действия субъекта права?

Перед тем, как обратиться в прокуратуру, в первую очередь необходимо ознакомиться с некоторыми нормами инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры РФ.

Этот документ, несмотря на то, что был принят совсем недавно, содержит полный перечень правил обращения в органы прокуратуры, исходя из которых можно определить, попадает ли проблема под определение жалобы. В противном случае обращаться необходимо в соответствующие инстанции. Более подробную информацию о том, как правильно составлять жалобу для подачи в органы прокуратуры, можно узнать из этой статьи или же при обращении за консультацией к юристу права.

Содержание жалобы

Жалоба в прокуратуру по своей сути не имеет одного единого варианта составления, поэтому она чаще всего пишется в произвольной форме, но при этом в ней обязательно необходимо указать суть проблемы или совершенного правонарушения. Например, жалобой является обращение какого-либо гражданина в органы прокуратуры, связанное с невыполнением своих должностных обязанностей определенным государственным служащим. Также можно составить жалобу с прошением восстановить справедливость, если гражданину пришлось стать свидетелем превышения должностных полномочий или совершения действий, нарушающих существующие законы работниками полиции или ГИБДД. При этом причиной для составления жалобы может служить нарушение, совершенное не только лицом, находящимся на государственной службе, но и обычным гражданином.

  • Несмотря на то, что сама жалоба составляется в свободной форме, она обязательно должна содержать вводную часть, в которой необходимо указывать полное название органа прокуратуры и ФИО гражданина, подающего жалобу.
  • Затем на свободной строчке пишется название документа.
  • После этого пишется описание своего видения правонарушения, свидетелем которого довелось стать.
  • В конце обязательно необходимо указать дату составления документа и подпись составителя. Без этих данных жалоба может считаться недействительной и не будет рассматриваться прокуратурой.

Как любой входящий документ, жалоба должна быть зарегистрирована в канцелярии прокуратуры и будет храниться там постоянно, поэтому нелишним будет сделать ее копию, перед тем, как подать оригинал жалобы.

Жалоба на государственных служащих и судей

Как уже упоминалось выше, каждый гражданин РФ имеет право пожаловаться на действия или наоборот бездействие любого госслужащего, при этом работники судов, включая самих судей, не являются исключением.

Составить жалобу на судью в органы прокуратуры необходимо в том случае, когда одна из сторон обнаружила явные признаки халатного отношения к своим обязанностям и нарушении действующих законов РФ со стороны судей. При этом само содержание документа практически не отличается от обычной жалобы. Но стоит учитывать тот факт, что на практике такие жалобы редко оказываются полезными.

Одним из способов воздействия на судью, который действительно может оказаться полезным в определенной ситуации, является отвод. Данная возможность предусматривается статьей 19 Гражданско-процессуального Кодекса РФ. Если имеются весомые основания, указанные в 16 статье этого же кодекса, то одна из сторон дела может потребовать отвода судьи. Это можно считать одним из видов жалобы, которую необходимо подавать в Совет судей. Именно он и будет принимать окончательное решение в отношении недобросовестного судьи.

За более подробной консультацией юриста обращайтесь к специалистам агентства ЮниТра.

Вернуться назад