Как гражданину РФ восстановить инвалидность

Как гражданину РФ восстановить инвалидность

Инвалидность в РФ бывает бессрочной и временной. Бессрочную инвалидность назначают мужчинам от 60 лет и женщинам от 55 лет, если имеют проблемы со здоровьем, в которых инвалидность вообще ставится. Кроме того, если инвалидность держится более 15 лет, то и здесь говорят о бессрочном стабильно-плохом состоянии здоровья.

Однако в противном случае раз в год - два (зависит от степени инвалидности и возраста) инвалиду нужно проходить медико-социальную экспертизу, в задачи которой входит определение инвалидности, а также ее категории. И не всегда полученные результаты экспертизы удовлетворяют инвалида, особенно если ему кажется, что группу его инвалидности несправедливо изменили или отменили.

Как восстановить инвалидность без суда?

Процедуру восстановления инвалидности можно начать в течение 30 дней с момента решения экспертизы. Для начала в Бюро МСЭ подается заявление на новую экспертизу. К нему нужно иметь направление от лечащего врача и результаты обследования из лечебно-профилактического учреждения.

После этого в трехдневных срок Бюро МСЭ отправляет самостоятельно все данные в Главное Бюро. С этого момента решение по инвалидности прежней экспертизы считается недействительным. Теперь гражданин должен дождаться новой экспертизы, которую в течение 30 дней должны назначить в Главном Бюро. Они собирают новый состав врачей с привлечением высшего руководства, которые также проводят осмотр.

Если результаты экспертизы от Главного Бюро окажутся аналогичными прежним данным и также будут неудовлетворительны, то гражданин имеет право обжаловать их в Федеральном Бюро или непосредственно в суде.

Обращение в суд

Подробное исковое заявление в суд пишется при помощи юристов в том случае, если гражданин уверен, что решение обеих экспертиз не было объективным. При этом к заявлению прилагаются документы, на основе которых сняли или понизили инвалидность, а также данные обследования. Непосредственно при судебных разбирательствах судья может назначить независимую экспертизу.

Сегодня суд является единственной инстанцией, которая может помочь разрешить различные конфликты между частными лицами и государственными компаниями, поэтому обращение в суд – распространенный метод решения таких проблем. Срок исковой давности по восстановлению инвалидности или группы составляет 3 года. Если по решению суда действия врачей сочтут незаконными, то инвалидность восстановят, а весь материальный вред возместят.