United Traditions. Unique Tradеmark. UniTra

+7 (495) 222-85-50
г. Москва, м. Тургеневская
Кривоколенный пер., 9с1

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ.

ФЕРМЕР И ДОГОВОР.

 

Одна из проблемных тем сегодняшнего дня - поддержка малого бизнеса в сельском хозяйстве. Название темы статьи – злободневное и необходимое в нынешних реалиях. Везде в средствах массовой информации каждый слышит о таком понятии, как импортозамещение, которое сводится к тому, чтобы у нас в стране было как можно больше своего, родного, а не импортного. Это касается и промышленности с высокими технологиями, и сельского хозяйства с его производством продуктов питания и много чего другого в современных условиях, надуманных Западом санкций в отношении нашей многострадальной страны.

            Но никто не говорит, не подсказывает, как это сделать в реальности, везде и всюду одни лозунги.

            Статья посвящена договорному праву и связывает нынешние реалии промышленного производства и сельского хозяйства.

            Мы расскажем Вам о малом бизнесе на селе в лице фермера и о его проблемах в работе по договорам.

            Первое. Для начала немного истории.

            Наверняка все слышали о таком понятии, как «шведский стол». В России наши сограждане с указанным термином познакомились лет так 20-25 назад, когда начали массово выезжать на отдых в другие страны. Да, действительно, его в свое время, лет 500-600 назад, придумали шведы, чтобы показать свое изобилие в продуктах питания. Система заключалась в том, что, когда приезжали в страну гости, на столы выставляли все, что есть у хозяина. И это был высший смысл демократии в сфере обеспечения населения и гостей продовольствием!

            Далее. У многих наших соплеменников возникает куча вопросов: Почему наши прежние правители, которые часто выезжали за границу, особенно дипломаты, не попробовали ввести эту систему питания в стране?

            Это, конечно вопрос, в котором виновата плановая, а не рыночная экономика. Но это было тогда, сейчас, как говорят, другая история.

Второе.  Как сделать, чтобы в стране было больше своих продуктов?

             Основное звено в этом деле, это развитие малого бизнеса в агропромышленном комплексе, то есть развитие фермерского хозяйства.

            Рассмотрим на конкретном примере, с которым в своей работе пришлось столкнуться сотрудникам компании «ЮниТра».

            Итак, сахарный завод. У нас в России таких заводов по переработке сахарной свёклы сотни. На каждом заводе работают в среднем около 100 человек, в две, а то и в три смены. С сахаром в державе проблем нет, к тому же еще и импортный лежит на прилавках.

            Вы спросите: «А какая связь фермера с сахарным заводом?».

 Отвечаем. Людей, занятых на заводе сахарным производством? необходимо кормить. И здесь работяг необходимо кормить достаточно хорошо, и главное, свежими высококачественными отечественными продуктами. Как видите, понадобятся фермерские хозяйства, а это, согласитесь, своего рода импортозамещение.

Что понадобится для нормального питания рабочего? Вот оптимальный перечень индивидуальных предпринимателей, которые заняты производством сельскохозяйственных продуктов:

- один фермер занят производством мяса (свинина, телятина, птица);

- другой выращивает картошку, свёклу, морковь;

- третий иные овощи (капуста, помидоры, огурцы, зелень и т.д.);

- четвертый выращивает фрукты;

- пятый молочными продуктами;

- шестой занят выпечкой и так далее.

И вот представьте себе, когда фермер поставляет на завод указанные выше продукты – это просто здорово! В свою очередь, рабочий идет на обед в свою заводскую столовую и видит такое изобилие продуктов питания.

А это согласитесь, реальный «шведский стол» в действии. И не где-нибудь там за бугром, а у нас в стране, в наших заводских столовых.  

Появляется гордость за себя, рабочего, за сельского труженика, наконец, за страну. Но фермеру сложно договориться с заводом, потому что возникает множество разного рода помех: местные начальники, посредники, иные взяточники и коррупционеры, наконец, неуверенность в том, что получится.

Что получается. Фермерские хозяйства, которые находятся вокруг сахарного завода, могут полностью обеспечить необходимыми продуктами питания рабочих завода, причем в изобилии. К тому же у фермера остается запас продуктов питания для себя и для продажи иным потребителям! Вот оно элементарное импортозамещение.

Третье. Договорное право фермера с производственником.

Как видите из статьи, в данном контексте постановки вопроса у фермера возникают проблемы. А проблема в одном, в договорной политике.

И вот здесь должна быть взаимосвязь заводской администрации с фермерскими хозяйствами на договорной основе. И никаких посредников! Только директор завода и фермер.

Здесь несколько особенностей при заключении договоров.

Одна из них. Зеленый свет со стороны властей, который заключается в простом: не мешать, а способствовать.

Другая. При заключении договора с заводом фермер должен четко знать буквально по времени, когда и в каком количестве он должен поставить в заводскую столовую ту или иную продовольственную продукцию.

Следующая особенность. Вопрос качества. В данном случае должны быть гарантии, что рабочий в заводской столовой будет питаться питательной и высококачественной продукцией. А это, согласитесь, будет дисциплинировать сельхозпроизводителя, что даст гарантии для рабочего.

Заключение. Как видите, в статье поднят очень важный вопрос, вопрос продуктовой независимости нашего государства.

На конкретном примере мы показали, как это можно сделать, и главное, сделать без особых усилий, на конкретном месте нашей необъятной Родины.

Было бы желание и политическая воля, и мы уверяем Вас, что непременно получится.

В статье поднят вопрос с сахарным заводом. А таких небольших и больших заводов, скажем, в Московской области, множество.

Ребром стоит вопрос, а как договориться? По своему строению договор будет не типичный, а очень конкретный с множеством взаимных обязательств, предусматривающих ряд взаимной ответственности.   

 И вот здесь Ваши помощники – юристы компании «ЮниТра». 

 

 

 

 

 

 

 

Вернуться назад