United Traditions. Unique Tradеmark. UniTra

+7 (495) 222-85-50
г. Москва, м. Тургеневская
Кривоколенный пер., 9с1

Подаренной квартире в зубы не смотрят?

 Кто из нас не мечтал, чтобы подарок под ёлкой оказался таким большим, чтобы в него поместилась и сама ёлка и ещё куча разных вещей? В популярной сегодня теории трансёрфинга именно так и нужно смотреть на окружающий мир – не страстно желать чего-то изо всех сил, а держать свою мечту как маленькую синицу в руках, время от времени согревая её своим дыханием, но не запирая в клетку без пространства для движения. Тем более что с юридической точки зрения, квартира в подарок – прекрасный путь для совершения законных сделок с наибольшей выгодой. Например, очень важный момент, о котором часто забывают: если происходит дарение между родственниками, налог на недвижимость не уплачивается. Таким образом, иногда число 13 (процентов – сумма подоходного налога) не станет дурной приметой при бракосочетании.

1. Есть квартира в подарок: с чего начать?

• Необходимо учесть, что если объект Вашей щедрости – госслужащий, лечащий врач или социальный работник, то сделать этого никак не получится. Российское законодательство вынудит Вас даже не совершить отказ от дарения, а просто его не допустит. Кто знает, с помощью каких препаратов или, не дай Бог, конечно, угроз Вашей жизни появилось это решение?!

• Проверить, очищено ли имущество от каких-либо обременений. Иначе может получиться, как в случае со спортсменкой Гюзель Манюровой. Президент Казахстана пообещал всем членам национальной сборной, получившим медали, что при возвращении домой их будет ждать квартира в подарок в центре города. Так и вышло. Только вместе с новой недвижимостью Гюзель получила ещё и целую семью.

• Подумать, планируете ли Вы посещать время от времени переданное имущество, тогда обязательно оставить за собой право пользования, иногда это касается и совместной собственности супругов, которая не будет подлежать разделу в случае развода. Именно такие тонкости и особенности договора дарения обычно вносит в текст документа опытная рука профессионала.

2. Досталась квартира в подарок: налог слишком большой.

При сумасшедших ценах на недвижимость в столице и крупных городах пошлина нотариуса за заверение в размере до 1% может составить значительную сумму. Плюс, так же, до 30 процентов придётся внести, если Вы не находитесь с меценатом в близком родстве (двоюродные и сводные – не в счёт!). Мама, папа, бабушка, дедушка, дети и родители, братья и сестры – только в этом случае закон не облагает дарение между родственниками дополнительными поборами.

3. Всё хорошее имеет свойство заканчиваться.

Иногда бывает и такое. Совершили доброе дело, а потом: посидели, подумали – и стало Вам жалко. Ничего страшного: гражданское право предоставляет бывшему собственнику возможность передумать. Если по каким-то причинам наступает отказ от дарения, необходимы следующие основания:

• Вместо благодарности Вы получили лютую ненависть, доходящую до побоев и угрозы Вам или Вашим близким

• Вместо бережного отношения Ваше имущество, в которое Вы вложили не только средства, но и душу, подвергается вандализму и пренебрежению

• К сожалению, субъект Вашей доброты безвременно скончался или оказался подвержен игромании, алкоголизму, наркомании и собирается избавиться от подарка за копейки

Как Вы понимаете, доказать почти всё вышеперечисленные пункты будет ой как не просто! Как и в случае с браком, лучше подумать о веслах до переправы. Эти и другие особенности договора дарения может предусмотреть только профессиональный юрист. Он составит такой документ, который будет выгоден именно обратившейся за консультацией стороне, и обеспечит все варианты того, чтобы квартира в подарок ещё долго оставалась под пристальным контролем со стороны бывшего владельца. Дарение, наряду со сделками купли-продажи, - одна из самых популярных форм взаимодействия между физическими лицами, поэтому выбранный юрист нашей компании обязательно отнесется к вопросу со всем возможным вниманием и тщательностью, и когда Вы или Ваши друзья, соседи, знакомые также захотели сделать жест доброй воли, они тоже пришли к нам, чтобы было на кого опереться в эти сложные времена.

 

 

Вернуться назад