United Traditions. Unique Tradеmark. UniTra

+7 (495) 222-85-50
г. Москва, м. Тургеневская
Кривоколенный пер., 9с1

Дисциплинарные проступки в полиции России. Правовой анализ. 19 и 21 век.

В настоящее время в печатных средствах массовой информации, а также на телевидении, радио мы практически ежедневно читаем или слушаем о тех или иных проступках полицейских в новейшей истории России. Мы узнаем о недисциплинированности отдельных полицейских, не исполнении ими должным образом своих функциональных обязанностей. А от этого страдают граждане.

В компанию «ЮниТра» периодически обращаются клиенты по тем или иным вопросам, связанным не только с произволом полиции, но и их безнаказанности за допущенные нарушения. Сотрудники нашей организации по обращениям оказывают соответствующую помощь.

Анализируя обращения граждан, в данной статье остановлюсь  на причинах нарушений со стороны полицейских, не вдаваясь в их подробности.

Вашему вниманию сравнительный анализ наказаний за полицейские проступки по аналогии  19 века и нынешними правовыми документами.          

Какие наказания за дисциплинарные проступки имеются сегодня в соответствии  с Положением о прохождении службы в полиции РФ от 2011 года? Вот их краткое перечисление.

Сегодня в РФ установлена следующая система наказаний полицейских.

1. На сотрудника органов внутренних дел в случае нарушения им служебной дисциплины, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) предупреждение о неполном служебном соответствии;

5) перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел;

6) увольнение со службы в органах внутренних дел.

За совершение уголовных преступлений полицейскими, они наравне с гражданами несут ответственность в соответствии с нормами УК РФ.

2. В образовательных учреждениях высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел на курсантов, слушателей наряду с дисциплинарными взысканиями, предусмотренными частью 1 настоящей статьи, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:

1) назначение вне очереди в наряд (за исключением назначения в наряд по обеспечению охраны подразделения);

2) лишение очередного увольнения из расположения образовательного учреждения;

3) отчисление из образовательного учреждения.

Основанием для применения дисциплинарного взыскания в отношении полицейских сегодня является предварительная служебная проверка, точнее выводы и предложения по заключению.

Как Вы видите, это правовые истоки, направленные на поддержание дисциплины в полицейской среде. А что на самом деле?

Чтобы сегодня привлечь полицейского за совершенные им нарушения дисциплины необходимо очень постараться, а именно: переписать кучу бумаг, и чуть ли как по уголовным делам, обоснованно и доказательно уличить нарушителя в совершении проступка. В итоге проходит много времени, что-то забывается, а в итоге само привлечение нарушившего закон полицейского становится не актуальным.

С другой стороны, честь мундира. Не каждый руководитель в полиции намерен выносить «сор из избы». В итоге, как показывает практика, каждый второй-третий случай для полицейских, нарушивших дисциплину, становится безнаказанным. И это, согласитесь, бьет по имиджу самой полиции.          

Ну а если наказали за что-то полицейского, то он вправе жаловаться куда угодно и на кого угодно. А такие разбирательства одни нервы.

ВЫВОД. Имеющаяся сегодня безнаказанность полицейских за допущенные ими проступки, приводит к более значимым для общества нарушениям в системе МВД, увеличивается их рост!

А как было в 19 веке?

Указом императора Александра 1 в 1802 году было создано МВД Российской Империи. Впоследствии, в 1845 году,  был утвержден Устав о наказаниях государственных служащих.

Согласно Уставу о наказаниях государственных служащих, куда входили полицейские того времени, была соответствующая градация: за уголовные деяния одни наказания, проступки по службе – другие.

Для Вас правовые нормы того времени.

Наказания за уголовные проступки.

  1. Пожизненное лишение всех прав и преимуществ в империи.
  2. Ссылка в отдаленные губернии до 10 лет.
  3. Публичное нанесение от 50 до 100 ударов розгами.
  4. Временное заключение в крепости (до одного года).
  5. Временное, до 3 лет, заключение в смирительном доме (подобие нынешней психической больницы).
  6. Тюремное заключение, одиночная камера (до 3 лет).
  7. Кратковременный арест в тюрьме до 30 суток.
  8. Выговор в присутствии суда.

Во всех случаях полицейский увольнялся со службы без права работать в государственных структурах.

Основанием к применению уголовного наказания была предварительная проверка со стороны сотрудников имперской тайной канцелярии.

Также, следует отметить, что коррупция в полицейской среде наказывалась очень жестоко, похлеще, чем за убийства.

Решение принимал публичный суд.

Кстати, там же в суде стояла соответствующая бочка с водой и с розгами,  исполняли наказание специально подготовленные полицейские публично на территории места вынесения приговора.

Согласитесь, что это уже дисциплинировало стражей порядка.

А теперь кратко, за другие нарушения в полиции царской России.

Наказания за дисциплинарные проступки.

1. Исключение из службы без права служить в других государственных структурах.

2. Отрешение от должности в МВД, с правом работать в других структурах (до 3 лет).

3. Вычет 1 года со службы (из пенсии).

4. Перемещение на нижестоящую должность.

5. Вычет 1/3 заработной платы из жалования в течение 1 года.

6. Выговор с внесением в послужной список.

7. Выговор без внесения в послужной список.

8. Замечание.

Основанием для применения указанных взысканий за дисциплинарные проступки достаточно было докладной записки непосредственного начальника.

В обоих случаях (уголовные и дисциплинарные проступки) принятые решения обжалованию не подлежали.

Как правило, на вышестоящую должность могли назначить только через 3 года, если полицейский получал выговор без занесения или замечание. Наказания применялись в соответствии с приказами.

Следует отметить, что любой проступок полицейского в Российской Империи считался стыдом и позором, и это имело свои моральные последствия.

Кроме того, каждый полицейский чин в Российской Империи был искренне заинтересован в чистоте своих рядов. Для этих целей привлекалась не только общественность, но и на самом высоком уровне существовала нравственность в полицейской среде.

Сравнительный правовой анализ показывает следующее.

В царской России наказания полицейских за допущенные проступки были намного суровее, чем сейчас. 

Руководителям полиции в 19 веке не нужно было переписывать бумаги и доказывать вину своих подчиненных.

Понятия сокрытия полицейских проступков практически не было.

В новейшей истории России безнаказанность в отношении полицейских приводит к росту нарушений, от чего страдает та же честь и достоинство мундира.

В этой статье я не призываю к ужесточению наказаний в отношении полицейских. Цель одна: за каждый проступок со стороны полицейского должно быть наказание. Только этим может быть укреплена дисциплина.

Но все же, задуматься сегодняшним полицейским чинам есть над чем. И эти мысли должны быть не только для имиджа своего ведомства, они должны быть направлены во  благо человека-гражданина!

Необходимо возвращать гордость за работу служивого, который наделен властными правами. В этом деле как раз и исключение безнаказанности. 

Вернуться назад