United Traditions. Unique Tradеmark. UniTra

+7 (495) 222-85-50
г. Москва, м. Тургеневская
Кривоколенный пер., 9с1

Брачный договор: составление, изменение, оспаривание

Расторжение кредитного договора

Все чаще брачный договор заключается парами, вступающими в брак. Права и обязанности супругов в браке законодательно признаются паритетными, то есть равными. Такой же принцип преследуется и в отношении имущества, которое было нажито за время супружеских отношений. Семейный кодекс гласит (ст. 33), что имущество, приобретенное в браке является совместным. Однако эта же статья уточняет, что существует исключение из правила – брачный контракт.

Главная задача брачного договора – это исключение в будущем споров между супругами и раздел имущества без проблем. Подписывая контракт стороны заключают между собой сделку, какое добро они считают личной собственностью каждого из партнеров. Так как контракт является гражданской сделкой, на него распространяется принцип «свободы договора» – стороны вольны в своих желаниях.

Составление брачного договора

Закон гласит, что оформить договор можно как до, так и после вступления в супружеские отношения. Однако законную силу документ будет иметь с момента узаконивания отношений (регистрации брака). Независимо от времени брачный договор непременно составляется в письменной форме, заверяется нотариусом. В тексте контракта будущие или нынешние супруги могут отразить любые свои пожелания относительно судьбы их будущей собственности.

Но, несмотря на свободу в своих пожеланиях, условия договора не должны противоречить главенствующим принципам семейного права. Так запрещено указывать ограничения в вопросах воспитания детей, в личных правах и свободах, например, условиями брачного договора нельзя запретить одному из супругов обращаться в суд. Также не распространяется действие договора на содержание супругов в случаях их нетрудоспособности.

Изменение условий контракта

Как уже указывалось, брачный договор представляет собой двустороннюю сделку. Односторонний отказ от его исполнения, как и изменение условий, недопустим. Порядок изменения договора между супругами не отличается от первоначального его заключения. Любые изменения в будущем допустимы лишь с обоюдного согласия, оформляются они также в письменной форме и заверяются нотариусом. Важно! Обратной силы изменения договора не имеют.

Центр «ЮниТра» - оспаривание брачного договора

Оспорить брачный договор можно, обратившись в суд. Но стоит помнить, что для этого вам необходимо составить правильно иск, в котором будут выдержаны все требования по его оформлению, а также правильно указаны нарушения ваших прав. Суд может признать брачный договор как ничтожным, так и оспариваемым. Если в первом случае таковым считается контракт, условия которого противоречат ГК, то во втором необходимо доказать суду факт, что права супруга были ограничены. Специалисты юридического центра «ЮниТра» готовы составить для вас брачный договор, проконсультировать в вопросах того, что можно, что нельзя указывать в контракте, представить интересы в суде, защитить вашу собственность и ваши права.

Вернуться назад